Премия Рунета-2020
Москва
+2°
Boom metrics
Происшествия3 февраля 2018 17:23

Студент Бауманки о Тане Страховой: «О, как же она целовалась. Я никогда не забуду вкус детского орбита на ее губах»

Жуткое убийство студентки ВШЭ Артемом Исхаковым произошло в конце января. Подробности произошедшего всплывают до сих пор, недавно всплыл дневник убийцы
Василиса Николаева
Таня и Артем жили в соседних комнатах. Холодным январским вечером парень зарезал девушку, изнасиловал ее труп и покончил жизнь самоубийством

Таня и Артем жили в соседних комнатах. Холодным январским вечером парень зарезал девушку, изнасиловал ее труп и покончил жизнь самоубийством

Фото: ВКонтакте

Жуткое и кровавое убийство студентки Высшей Школы Экономики студентом Бауманки произошло с 22 на 23 января. Подробности произошедшего и того, что предшествовало трагедии, всплывают до сих пор.

Убийство случилось на съемной квартире, которую Таня и Артем арендовали на двоих. Холодным январским вечером парень изнасиловал девушку, зарезал ее, а потом покончил с собой. Все, что происходило в ту роковую ночь и что чувствовал Артем в последние минуты жизни, он подробно описал на своей страничке в ВК. Написанное стало откровением для многих.

Жизнь и смерть он-лайн

Все существование молодежи, но если не все, то половина - точно, происходит в интернете. Там публикуются фотографии, выплескиваются эмоции в виде текстов, в бесконечных переписках с друзьями обсуждаются все проблемы и переживания. Таня Страхова и Артём Исхаков в этом смысле не были исключением.

И теперь, после их смерти, друзья, знакомые, случайные приятели по дружбе в интернете выкладывают в общий доступ личные переписки с жертвами трагедии. Кто-то взломал тайный дневник Артёма, который он вёл на протяжении двух лет. Из записей, сделанных парнем, ясно, что Таня была его первой, настоящей любовью. Все происходящее с ними он переживал очень бурно.

«О, как же она целовалась. Я, наверное, никогда не забуду это легкое покусывание губ и вкус детского орбита на ее губах»

Познакомились они раньше, но отношения между ними завязались на тусовке в октябре.

«Я шатался в поиске тян, чтоб поцеловаться. Во время шастаний наткнулся на Таню. Она сказала, что у нее украли кошелек и телефон и попросила помочь найти. Я ее послал, лол. Ближе к утру я опять отправился в рейд, увидел ее, а так как я знал, что она довольно таки блудная натура, подошел к ней и выдал "давай целоваться?". Ну мы поцеловались. О, как же она целовалась. Я, наверное, никогда не забуду это легкое покусывание губ и вкус детского орбита на ее губах. Потом еще, еще и еще. Я начал с ней усиленно общаться после этого. Мы встретились на неделе, пошли в скверики, она сидела у меня на коленях, я обнимал ее и говорил, что все будет хорошо (она тогда страдала после расставания и все такое). Потом позвал ее бухать на выхах, она сказала "ты же понимаешь, что мы переспим?". Я промолчал.

Бурные отношения длились до нового года. Накануне праздников Таня призналась Артему, что ей нравятся девушки.

«В конце декабря она пару раз оставалась у меня, один раз начала плакать и сказала, что не хочет, чтоб я уезжал. За недельку до НГ она сказала, что приедет ее бывшая и типа пару дней будет жить у нее. Я бомбанул слегка. Но мне было все равно, потому что я слишком влюбился и потому что она говорила, что кроме меня ее в данный момент не возбуждает никто. В итоге на НГ мы втроем сидели у меня дома, слушали музыку. Тян оставила мне подарок, мы оба расплакались, когда прощались, потому что я уезжал на 10 дней.

Я вернулся, мы снова проводили время как раньше. Мне было просто волшебно. лучшее время моей жизни, серьезно.

Начало конца: «Если бы тогда мы стали реже видеться и что если бы реально сделали перерыв, то все было бы норм»

Но к весне все чувства Тани к Артёму стали сходить на нет. Вспоминая март 2017, парень пишет следующее:

«Она сказала, что она устала постоянно сидеть в кафе и страдать одной и той же фигней. Что ей скучно, что нам не о чем говорить. Она, кстати, говорила, что дольше 4 месяцев ни с кем не встречалась, потому что потом начинает видеть все недостатки. Мы с ней обсудили все и решили видеться раз-два в неделю, а не почти каждый день».

Однако парочка все ещё была вместе. По крайней мере, так считал Артём. Но потом, неожиданно для него, Таня закрутила роман с его другом.

«Все шло как-то своим чередом, до одной тусы. После нее, Таня начала общаться с моим другом, я бомбанул, мы поругались. Поругались в первый раз за все время. Она не разговаривала со мной два дня, потом мне удалось как-то более менее разрулить ситуацию. Попутно вышло так, что этот друг ее втянул в нашу компанию, из-за чего я с ней вдвоем почти не гулял, всегда с ними. Я ей сказал, что хотел бы больше времени проводить с ней, она такая, мол, я сейчас хочу быть в компании, а с тобой нам вместе скучно. Все было как-то палено и в один момент она написала, мол, надо сделать перерыв и разобраться с собой, чувства есть, а желания продолжать такие отношения нет, я устала. Я ответил, что это хорошая идея и я сам хотел такое предложить. Мы чет еще болтали и через пару часов она выдает: "Я фотки посмотрела и поняла, что пока не готова это все так отпускать". На следующий день она приехала ко мне, мы занимались сексом. А вечером гулять пошли с друзьями моими. Я вот сейчас думаю, что если бы тогда мы стали реже видеться и что если бы реально сделали перерыв, то все было бы норм».

Однако ничего не было нормально, молодые люди по-прежнему проводили время в одной компании. Таня то приближала Артема, говоря, что у неё есть к нему чувства. То снова посылала.

«Мы все вместе пошли на тусу, там Таню выбесило мое поведение, мол, я слишком много к ней лез, и ее бывшей (девушке - прим.ред) это было неприятно, и я такой мудак. Плюс мне было грустно, а они были под колесами и им было весело. И ее выбесило то, что я сидел с понурым лицом, хотя у нее была половинка и она могла ее дать мне, но нет».

Ситуация осложнялась тем, что все друзья отвернулись от парня, Таня стала более вхожа в его тусовку, чем он сам.

«Я жесть, как страдал. На др друга мы снова были той же компанией, я довольно много выпил и всех бесило мое поведение, лол. Таня сказала, что я показал себя как полный мудак, и что ей противно меня видеть. Я пытался не писать ей, но срывался. Надежда продолжала теплиться во мне. Мы пару раз даже нормально разговаривали и я думал, что вот, все вернется. А несколько дней назад я совершенно остыл и мне теперь почти все равно. Горит только от того, что она общается с тем парнем, и что в компании меня по сути послали, а она осталась. такие дела вот.

Чувства Артема к Тане были как навязчивые идеи, мешающие нормально жить.

Как и почему они стали жить вместе? Друзья рассказывают, что вроде Таня сначала снимала квартиру с подругой, но та съехала. Артем всегда был с ней рядом, плюс из обеспеченной семьи. Она предложила ему переехать к ней и снимать жильё на двоих из соображений экономии.

Скорее всего парень пошёл на это, чтобы быть ближе к девушке, которую любит. Но от такой совместной жизни он только страдал и мучился. Благодаря некоторым постам ясно, что Артём даже обращался к психологу он-лайн. Пытался как-то отвлечься знакомствами с девушками в интернете.

«Вот. А сегодня погулял с телкой из тиндера (популярный сайт знакомств - прим.ред). Проводил ее дома и поцеловал ее. Чувствую себя гораздо лучше, но ощущение, что я сейчас снова сорвусь и начну кататься в своих страданиях бесценных».

Он, похоже, понимал, что находится буквально на грани срыва. Но остановить его было некому.

"Короче, вчера бухал с другом у нас дома. Они с Таней решили пойти за пивом. Я говорю:

- Я иду с вами.

- На фига?

- Потому что я так хочу.

- Блин. Ну сходи один.

- Я либо иду с вами, либо не иду никуда.

(Так-то они в субботу пососались, пока я ходил в аптеку. Поэтому я не очень хотел снова оставлять их вместе).

Она психанула и пошла одна. Мы ее догнали, друг докопался до нас, мол что мы из-за фигни гореть начали. Мы слегка посрались, они вдвоем ушли, я сходил за пивом... Возвращаюсь, друг сажает нас на кухне и говорит, мол, разговаривайте на тему ваших отношений. В итоге я на говорил ей энное количество фигни , которую я про нее думаю. Спросил, мол, какого фига ты не можешь пересмотреть свое отношение ко мне, чтобы мы могли хотя бы в теории отношаться, она сказала, что это вообще не возможно. Просто потому что она не видит во мне парня вообще и ей очень неловко, потому что я для нее важен и она не хочет делать мне больно. Я ей говорил, что она гребаный ребенок и ведет себя, как лицемерная сука, потому что в большинстве ситуаций она совершенно не показывает, что ее волнует мое состояние. Она сказала, что единственный вариант - разъехаться, чтобы не доставлять друг-другу проблем.

Тане и Артему уже физически было сложно находиться в одной квартире.

"Друг сказал, что ему пора домой и они ушли вместе. Потому что она снова сказала, что не хочет со мной находиться и ушла. Друг написал мне, что она не хочет домой, потому что там я. Понимаю, что я дурак, и мне надо было быть спокойнее и не повышать на нее голос. Но я был пьян и не очень мог в самоконтроль. Когда я один остался, я порыдал немного. Впервые за долгое время поубивался, упокоился и спать завалился. Хз че делать со всем этим, н что-то нужно.

Что касается Тани Страховой, то, судя по всему, она тоже понимала, что с её соседом что-то не так. Ее бесило, что Артём мешает ей строить новые отношения с его другом. Вот что она писала своей знакомой:

«Блин, Артём нам все испортил. У этого моего есть совесть, и он типа гасится, потому что Артём же его друг».

Одна из знакомых девушки выложила в сеть скриншот переписки с Таней 10 января. Уже тогда Артём предпринимал какие-то попытки напасть на Таню. Она жаловалась подруге, что закрылась в комнате, а Артём пытается взломать дверь. Страхова просила подругу вызвать ей такси.

22 января все кончилось....

***

Таня и Артём написали очень много сообщений и постов по поводу отношения друг к другу. Некоторые посты Исхакова настолько пронизывающие, что их копируют, распространяя в интернете все больше и больше. Многие молодые люди признаются, «Я тоже чувствовал что-то похоже».

Непонятно одно: почему никто не помог Тане и Артёму разъехаться. Страхову похоронили в Химках, где живёт её семья. На похоронах были все друзья пары. С Артёмои же пришли проститься только родственники.

Сейчас у места, где произошла трагедия, подростки устроили своего рода мемориал памяти. Многие приносят цветы, зажигают свечи. Сначала больше было фотографий Тани. Но после того, как в сети появился дневник Артема, стали появляться и его изображения и надписи под ними. Вот одна из них: «Предан друзьями, предан любимой. Солнечный мальчик, прости, что мы тебя упустили».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убитая студентом в дневнике назвала свою жизнь «хоррор-игрой»

Московские следователи продолжают разбираться в деталях кровавой трагедии в центре Москвы. На улице Казакова в районе Курского вокзала студент Бауманки убил и изнасиловал девушку, вместе с которой снимал квартиру. В предсмертной записке он написал, что любил 19-летнюю Татьяну Страхову, но та не отвечала ему взаимностью. (подробности)

Студент Бауманки, покончивший с собой после расправы над 19-летней девушкой: Я убил свою соседку. Родители, простите!

Что на самом деле хотел сказать своей предсмертной запиской Артем Исхаков (подробности)

Врач-психотерапевт сравнил предсмертную записку студента Бауманки и дневник его жертвы: «Они пишут об одном и том же»

Александр Федорович проанализировал тексты 19-летних парня и девушки (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Флешмоб #этонеповодубить: девушки обнажаются в соцсетях в поддержку жестоко убитой студентки

Участниц флешмоба возмущает, что общество винит в убийстве не Артема Исхакова, а жертву Таню, которая якобы его провоцировала своими фото в интернете (подробности)