Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия2 февраля 2018 10:15

В Орехово-Зуево школьница умерла в туалете, вдыхая пары освежителя воздуха

Причиной смерти могло стать подростковое желание «покайфовать»
Рядом с телом школьницы нашли пакет и аэрозольный баллончик освежителя воздуха.

Рядом с телом школьницы нашли пакет и аэрозольный баллончик освежителя воздуха.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Бездыханное тело своей 14-летней дочки мать обнаружила, придя вечером 1 февраля домой. Девочка лежала в туалете. Рядом с телом находился пакет и аэрозольный баллончик — обычный освежитель воздуха для туалета. Следователи выяснили несколько деталей, которые помогут понять причину смерти.

- По предварительным данным, девочка вдыхала пары из аэрозольного баллончика, - рассказала «Комсомольской правде» Ольга Врадий, старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области.

Смерть могла наступить от отравления парами освежителя воздуха. Но также есть версия, что произошла механическая асфиксия в замкнутом пространстве - девочка потеряла сознание, и ей нечем было дышать, так как пакет мог оставаться на лице.

Судя по отзывам в школе, девочка была обычным подростком, ни в каких неформальных сообществах не была замечена. Мог ли сказаться развод родителей — тоже пока неизвестно. Зачем же она это сделала? Одна из версий, что она начиталась чего-то в интернете, хотела проверить свою выносливость или «покайфовать».

- Из квартиры следователи взяли для изучения ноутбук и телефон погибшей. Также уже начата судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет установлена причина смерти девочки, - рассказали следователи.

ВАЖНО

Главное следственное управление обращается ко всем родителям с просьбой быть бдительными, проводить с детьми соответствующие профилактические беседы, донося то, что различного рода игры могут привести к летальным последствиям.