Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество7 февраля 2018 17:00

Собянин: "Участники реновации скоро получат первые смотровые ордера на новые квартиры"

Переселение из пятиэтажек планируют начать в феврале
Мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Столичные власти готовятся к переселению первых участников программы реновации. Напомним, в Москве в список сноса попали 5175 домов. В них сейчас живет около 1 миллиона человек. Программа реновации в городе рассчитана до 2032 года.

- Реновацию ждёт миллион жителей ветхих пятиэтажек, - сказал мэр Сергей Собянин сегодня, 7 февраля, на коллегии Стройкомплекса Москвы. - В ближайшие дни переселенцы первых домов получат смотровые ордера. Их будет немного. Речь идёт о тех домах, которые уже были построены рядом с площадками реновации. Но при этом мы уже запускаем более 200 стартовых площадок. Затем сделаем проекты планировок и запускаем комплексную застройку кварталов.

- Очень прошу строителей сделать все, чтобы вселяясь в новые дома люди радовались не меньше, чем их предки, бабушки, дедушки, когда вселялись в первые хрущевские дома, - обратился к участникам коллегии Сергей Собянин. - Для них тогда это было просто чудо. Я убеждён в том, что мы должны построить качественное жилье, лучшее из того, что есть в Москве. Эти дома будут служить москвичам десятилетия.