Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics
Общество9 апреля 2018 12:30

Москва и «Роскосмос» создадут инновационные кластеры

Столичные власти и космическая госкорпорация заключили соглашение о сотрудничестве

Документ о создании промышленных и инновационных кластеров 9 апреля подписали мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор «Роскосмоса» Игорь Комаров.

-Космическая отрасль для Москвы является одной из ключевых: в ней работают десятки предприятий, тысячи инженеров, разработчиков, проектировщиков, рабочих. От работы этих предприятий во многом зависит уровень развития техники, технологии не только в самой космической отрасли, но и в смежных отраслях. Поэтому для нас важно, чтобы предприятия космической отрасли чувствовали себя в Москве комфортно, чтобы создавались все условия для их нормального функционирования и развития, - отметил Сергей Собянин, поздравив работников ракетно-космической отрасли с наступающим Днем космонавтики.

Подписанный документ предполагает создание и развитие на базе организаций «Роскосмоса» промышленных и инновационных кластеров, инжиниринговых комплексов, научно-производственных объединений, технопарков, технологических платформ, центров коллективного пользования, центров молодежного инновационного творчества, детских технопарков и центров прототипирования.

В рамках соглашения будут запущены нацеленные на импортозамещение проекты, а на базе образовательных и научных организаций Москвы будут созданы инновационные исследовательские лаборатории.

Сейчас в Москве действуют 32 производственных, научно-исследовательских подразделения «Роскосмоса», на которых работают 57,2 тысячи человек.

В 2017 "Роскосмос" инвестировал в развитие и модернизацию производства на московских площадках 13,9 млрд. рублей.