Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество18 апреля 2018 15:05

Ночные репетиции Парада Победы 9 мая 2018 года в Москве: когда начнутся, где посмотреть

Во время ночных репетиций Парада Победы не будет авиации
Военная техника на Тверской во время ночной репетиции парада.

Военная техника на Тверской во время ночной репетиции парада.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Москва готовится к Параду Победы 9 мая. Чтобы он прошел безупречно и во всех СМИ с восторгом писали о точности движений офицеров и поворотов танков, проводятся репетиции.

Первые тренировки начались в подмосковном Алабино, где даже была создана площадка один в один, как Красная площадь. Военные с 28 марта оттачивают марш, а техника - маршруты и дистанции между машинами.

Репетиции будут проходить и в Москве на Красной площади - 26 апреля и 3 мая. Правда, они будут ночные. Техника прибудет на Тверскую улицу около 17.00-18.00, сделает несколько часовую остановку. К ней можно будет подойти, сделать фотографии, услышать рев моторов и запах солярки — за этим многие из года в год и приходят. Ведь стоять на брусчатке 9 мая удастся не многим — обычно приглашения выдают ветеранам и их семьям, чиновникам и деятелям культуры. Но почувствовать мощь российской армии можно, побывав на репетициях.

Какая программа подготовлена для 73-го Парада Победы? На Красную площадь 9 мая выйдут 33 парадных расчета, а это 12 500 человек (в прошлом году - 10 001 военнослужащий). Ожидается более 120 единиц боевой техники (в прошлом году - 114) и 73 — авиационной (в прошлом году — 72). В числе техники, танки Т-90А и Т-14 «Армата», боевые машины пехоты БМП-3 и «Курганец», бронетранспортеры БТР-82А и «Бумеранг», стратегические ракетные комплексы «Ярс» и другие машины.

Все одно и то же? Нет. Будут и новинки техники. Весь мир увидит «Терминатора». Не из американских фильмов. «Терминатор» - боевая машина поддержки танков БМПТ. Такая техника уже поступает в войска. В чем ее особенность? 44-тонная машина вооружена двумя 30-миллиметровыми автоматическими пушками 2А42, 7,62-миллиметровым танковым пулеметом Калашникова, четырьмя пусковыми контейнерами для управляемых ракет семейства 9М120 (комплекс «Атака») и двумя автоматическими 30-миллиметровыми гранатометами АГ-17Д.

Впервые покажут зенитный ракетный комплекс - «Тор М2», защищенные автомобили «Тайфун-К» с колесной формулой 4х4», бронированный автомобиль «Урал432009», бронированный корпусный автомобиль "Патруль". Эту технику, по всей видимости, нельзя будет увидеть на репетициях — проезжать в колоне она будет, но в специальных чехлах. Так, по крайней мере, было с новыми танками Т-14 «Армата».

Как раз танки «Армата», БМП «Курганец» или презентованную в прошлом году арктическую технику увидеть можно будет.

А во время генеральной репетиции 6 мая техника и авиация будет следовать один в один, как во время самого парада и ровно в 10.00 по мск. Все тренировки будут сопровождаются перекрытием улиц, выйдут сотрудники полиции и ФСО.

КОГДА БУДУТ РЕПЕТИЦИИ

- 26 апреля и 3 мая — ночные репетиции;

- 6 мая — генеральная репетиция.

ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ

На всем пути следования военной техники и авиации. Последние годы танки, бронетранспортеры и зенитно-ракетные комплексы собирают не на Ходынском поле, как это было раньше, а на площадке по улице Нижние Мневники. И оттуда стартуют на Красную площадь.

C Нижних Мневников, техника поедет по Звенигородскому шоссе, свернет на Садовом кольце и дальше проследует по Тверской-Ямской улице, переходящей в Тверскую, где они сделают остановку. Обычно «хвост» колоны растягивается дальше Пушкинской площади.

Если прозеваете ход вперед, то можно посмотреть на обратный маршрут. Но он другой. Возвращается техника, спустившись с Васильевского спуска, через Кремлевскую набережную, улицу Воздвиженка, Новый Арбат, c поворотом на Садовое кольцо и Звенигородское шоссе.

Кстати, военная авиация будет вылетать с 8-ми аэродромов в Московской, Тверской, Брянской, Саратовской, Калужской, Воронежской, Липецкой и Нижегородской областях. Самолеты и вертолеты хорошо будет видно с Софийской и Кремлевской набережной, на Ленинградском шоссе и Белорусском вокзале.