Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия21 апреля 2018 15:15

Шторм в Москве: есть пострадавшие

МЧС просит москвичей оставаться дома. Последствия урагана обсуждают в соцсетях [фото, видео]
Ветер смог повалить светофор

Ветер смог повалить светофор

Фото: СОЦСЕТИ

О критичной погоде 21 апреля предупреждали все: синоптики, МЧС и мэрия города. После 15.00 усилился ветер, началась гроза на севере столицы. Люди стали писать в соцсетях, что ветер вырывал зонты, начался сильный дождь, буквально за несколько минут можно было промокнуть. Грозовые тучи быстро сместились к югу. Ближе к 17.00 стало известно о падениях деревьев и первых пострадавших на улице Сумской. Людей уже доставили в московские больницы.

- Три человека пострадали, в том числе трехмесячный ребенок. Его состояние удовлетворительное, он находится в Морозовской больнице. Двое взрослых тоже в удовлетворительном состоянии. Один из них находится в больнице имени Юдина, в второй — в 13-й городской больнице, - передал ТАСС слова Леонида Печатникова, заместитель мэра столицы.

Позже мэр Москвы Сергей Собянин сообщил уже о семи пострадавших (включая троих детей) из-за урагана. А потом количество раненых увеличилось до 12 человек. Также стало известно о погибшем - девочку, которая была доставлена в больницу с очень тяжелыми травмами, не смогли спасти.

Поваленное ветром дерево

Поваленное ветром дерево

Фото: СОЦСЕТИ

Прекратили свою работу парки ВДНХ, Зарядье и Парк Горького, Воронцовский парк.

- Из-за ожидаемого резкого ухудшения погодных условий с ветром до 25 метров в секунду вся территория ВДНХ временно закрыта для посещения, - сообщили на ВДНХ. - Обратите внимание: все билеты, купленные на 21 апреля 2018 года в различные музеи, мастерские и прочие развлекательные учреждения ВДНХ, будут компенсированы.

- 21 апреля из-за погодных условий павильоны парка "Зарядье" закрыты. В Москве фиксируются сильные порывы ветра. Находясь на улице, укройтесь в ближайшем капитальном здании. Не рекомендуется находиться под деревьями, рекламными щитами. Также не рекомендуется заходить на Парящий мост и подниматься под Стеклянную кору. Будьте внимательны, не оставляйте детей без присмотра, - сообщили в Зарядье.

.

.

В соцсетях уже много видео и фотографий последствий того, что натворил шторм.

- На Киевке в Подмосковье упавшая береза полосу перекрыла, кое-где провода оборваны, светофоры не работают, - сообщила Наталья Суворова.

- На Рублевке дерево упало, - написала Ольга Сивицкая.

- На Смоленской бульваре с высотки снесло кусок крыши, - написал Андрей Новиков.

На Стромынке упал светофор, в Отрадном сыпал мелкий град.

Департамент торговли и услуг уже попросил рестораторов закрыть на время веранды возле кафе. И попросили бизнесменов укрепить маркизные, пергольные конструкции и закрыть все зонты над столиками.

Люди переживают о перелетах в другие города. Но аэропорты столицы работают в штатном режиме. Незначительные задержки рейсов не связаны с погодными условиями.

- В Москве шторм. Увидела впервые в этом году грозу. А нам ещё улетать, - написала Елена Ларионовна.

Дождь залил все, но быстро прошел

Дождь залил все, но быстро прошел

Фото: СОЦСЕТИ

Напомним, что ранее о плохой погоде сообщал и мэр Москвы Сергей Собянин. А также о том, что службы спасения приведены в полную готовность.

- МЧС сообщает о штормовом предупреждении и порывах ветра до 25 м/с. Это реально опасно! Будьте предельно внимательны. Не находитесь рядом с деревьями. Службы спасения приведены в полную готовность, - сообщение в твиттере мэра города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погода в Москве 21 - 22 апреля: Рекордно низкое давление, штормовой ветер и мокрый снег

В Москве и области объявлено штормовое предупреждение. В МЧС жителям столицы советуют в субботу вечером по возможности на улицы не выходить.

Что происходит с погодой? В чем опасность? И чего ждать в ближайшее время? (подробности)