Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество23 мая 2018 11:57

«Лужники» закроют для пешеходов и машин 25 мая

Стадион переводят на особый режим на время Чемпионата мира [инфографика]
Москва. Трибуны и кресла обновленного тадиона `Лужники`.

Москва. Трибуны и кресла обновленного тадиона `Лужники`.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

С 25 мая, то есть с пятницы, на территории Олимпийского комплекса «Лужники» начинает действовать особый режим работы. Ограничения продлятся до окончания Чемпионата мира по футболу - до 15 июля включительно. На стадион и вокруг него перестанут пускать пешеходов и машины. Такое требование прописано в правилах FIFA.

- К 25 мая в олимпийском комплексе «Лужники» должен полностью завершиться монтаж временных сооружений, фан-зон, складов и конструкций, необходимых для проведения Чемпионата мира, - сообщил заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин. - С этого времени здесь вводится особый режим так называемого «эксклюзивного пользования». Свою работу на территории начинают сотрудники FIFA.

По его словам, во время подготовки стадиона доработали систему навигации, настроили звук. Эти мелкие недочеты «выскочили» во время тестовых футбольных матчей. В «Лужниках» готова зона проведения церемоний открытия и закрытия, работает общедоступная сеть Wi-Fi, полностью оснащен необходимой техникой медиа-центр на 1024 человека.

По требованиям FIFA на северо-западе столицы в Мневниках построили удаленный пункт досмотра грузов (LOGpoint). Здесь будут проверять грузовой транспорт. А затем автомобили опечатывают и выдают разрешение на доступ в «чистую зону» - периметр стадиона. Через LOGPoint могут пройти 150 машин в сутки.

Где будут введены ограничения

Где будут введены ограничения

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

- Москва полностью готова к предстоящему мировому первенству по футболу, - сказал Марат Хуснуллин. - Стадион «Лужники» к проведению чемпионата был подготовлен еще в прошлом году. Сейчас заканчивается работа по благоустройству территории Олимпийского комплекса.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что строительство дополнительных транспортных связок, гостиниц, спортивных сооружений, благоустройство проводится в Москве не только ради подготовки к чемпионату, а по программе планового комплексного развития города.

- Мы готовим город даже не к чемпионату, а просто занимаемся им - благоустраиваем его, строим новые развязки, станции метро, - сказал Сергей Собянин. - Какие-то нюансы есть: надо навести порядок возле фан-зоны, на улицах возле «Лужников», есть над чем работать возле «Спартака». Все это будет закончено 25 мая.