Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество21 мая 2018 9:05

Железнодорожная платформа "Новохохловская" рядом с МЦК откроется осенью 2018 года

Она позволит разгрузить ближайшие станции метро и Курский вокзал
Платформу "Новохохловская" строят между остановками "Калитники" и "Текстильщики", в 5 км от Курского вокзала.

Платформу "Новохохловская" строят между остановками "Калитники" и "Текстильщики", в 5 км от Курского вокзала.

Фото: Алиса ТИТКО

Платформу для электричек "Новохохловская" рядом с одноименной станцией Московского центрального кольца (МЦК) откроют осенью 2018 года. Об этом 21 мая заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

- По сути, отсюда можно будет ехать в центр города. Такую возможность получат жители шести районов. Это Печатники, Царицыно, Бутово, Щербинка и Подольск, - сказал Сергей Собянин.

Курское направление - одно из напряженных, здесь проезжает порядка 160 тысяч пассажиров в сутки. Через несколько месяцев на "Новохохловской" появится полноценный пересадочный узел между МЦК и Курским направлением МЖД. Теперь пассажирам не нужно будет ехать в центр города или до "Текстильщиков", чтобы сделать пересадку на МЦК.

Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин

Фото: Алиса ТИТКО

Платформу "Новохохловская" строят между остановками "Калитники" и "Текстильщики", в 5 км от Курского вокзала. Она будет двухэтажной, с прозрачными стеклянными фасадами. Поезда смогут останавливаться с обеих сторон от платформы.

Строительство платформы необходимо для интеграции Курского направления МЖД с МЦК, что позволит снизить нагрузку на Курский вокзал и платформу Царицыно, а также на станции метрополитена.

Для пассажиров построят крытый переход с турникетно-кассовым залом на станцию "Новохохловская" МЦК. Пересадка займет 2-3 минуты.

В настоящее время ведутся работы по монтажу металлических конструкций конкорса и устройству контактной сети.

Кстати, станции "Новохохловская" и "Нижегородская" будут соединены новой дорогой. Чтобы можно было удобно подъезжать к метро.

- Здесь же квартал реновации будет. Это большой проект, появятся новые дома, - напомнил мэр Москвы.

Создание ТПУ "Новохохловская" также позволит:

- улучшить транспортное обслуживание жителей и работающих района Нижегородский – в частности, Московского эндокринного завода и завода ЖБИ № 6;

- пассажиропоток вырастет более чем в 4 раза – с 2700 до 12 000 человек в сутки.

КСТАТИ

В 2019 году на базе Курского направления МЖД планируется организовать одну из линий Московских Центральных Диаметров – МЦД-2 "Нахабино-Подольск".