Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество23 мая 2018 9:17

В Москве за последние годы заменено около 30 тысяч лифтов

Снижены и сроки ремонтов после выхода из строя
Московский мэр Сергей Собянин во время посещения крупнейшей сервисной лифтовой компании Восточной Европы "Мослифт".

Московский мэр Сергей Собянин во время посещения крупнейшей сервисной лифтовой компании Восточной Европы "Мослифт".

Фото: Алиса ТИТКО

В Москве за последние годы заменено около 30 тысяч лифтов. Об этом 23 мая мэр Москвы Сергей Собянин сказал во время посещения крупнейшей сервисной лифтовой компании Восточной Европы "Мослифт", которая вышла на рынок с 1953 года.

- За последние годы мы заменили почти треть лифтов в Москве. Это около 30 тысяч. Отказались от продления сроков службы. Меняем лифты на новые, отвечающие всем требованиям безопасности. Смотрел анализ работы лифтов в Москве, "Мослифт" уменьшил раз в 20 сроки ремонта после выхода из строя лифта. Если раньше лифт стоял без ремонта месяц, то сегодня - день или сутки, максимум. Есть, конечно, более сложные ремонты. Но то, что произошла такая динамика - это здорово. Это прямо влияет на качество жизни в московских домах, - отметил Сергей Собянин.

Механики "Мослифт" рассказали мэру города, что они работают круглые сутки, даже в выходные, праздничные дни.

- Благодаря тому, что в Москве создаются новые развязки, подъезжать к подъездам стало гораздо быстрее. Среднее время подъезда в экстремальных случаях 15-20 минут, мы укладываемся, - рассказал один из работников предприятия.

За последние годы в Москве заменили почти треть лифтов.

За последние годы в Москве заменили почти треть лифтов.

Фото: Алиса ТИТКО

Вспомнили сотрудники предприятия и о том, что порой им приходится вызволять рожениц.

- У нас есть официальный статус спасателей, - добавил сотрудник предприятия.

- Есть ощущения, что ситуация с ремонтами лифтов улучшается? - спросил Сергей Собянин.

- Да, она кардинально поменялась. Гораздо проще стало работать. Сейчас только нужно учиться, поднимать свой уровень знаний, а так стало гораздо проще.

Предприятие "Мослифт" обслуживает в столице около 70 000 лифтов, эскалаторов и подъемных платформ для инвалидов. Компания также занимается проектированием, производством, монтажем и пусконаладочными работами, располагает крупным производственным и сервисным центром на ул.Нижние поля, д.13.

«Мослифт» принимает участие в программах Правительства Москвы: капитальный ремонт и замена лифтового оборудования, создание безбарьерной городской среды, внедрение энергосберегающих технологий.

КСТАТИ

Лифты с видеосвязью

Пока в лифтах московских домов существует только аудиосвязь с диспетчером. Однако совсем скоро можно пассажир и диспетчер смогут увидеть друг друга. Впервые на предприятии "Мослифт" создали видеосвязь с диспетчером. В лифте будет находиться камера и небольшой плазменный экран. Как только пассажир нажимает кнопку связи, включается видеооборудование. Диспетчер сможет оценить реальную обстановку, увидет состояние пассажира, сможет дать рекомендации по поведению до приезда аварийной бригады. Современная система будет записывать видео, которое в случаях ЧП будет передаваться сотрудникам полиции. Но видеозапись будет вестись и без вызова диспетчера - в лифте находятся камеры наблюдения. Тестировать систему будут в новых ЖК в Марьино.