Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Московская жизнь17 июля 2018 22:28

Глава департамента культуры столицы Александр Кибовский: «Москва - крупнейший мегаполис мира по творческой активности»

На Московском урбанистическом форуме обсудили развитие городских культурных проектов [видео]
Руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский

Руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Во вторник, 17 июля, в парке "Зарядье" открылся Московский урбанистический форум Moscow Urban Forum 2018 (MUF). Он продлится до 22 июля включительно.

Напомним, Московский урбанистический форум проводится при поддержке правительства Москвы ежегодно с 2011 года. Это международный конгресс в области градостроительства, архитектуры, экономики и стратегического планирования городов.

В этом году тема форума - "Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни". Традиционно урбанфорум объединил сразу несколько форматов - деловую программу, городской фестиваль MUF Fest, лаборатории городских инициатив.

В рамках деловой программы Moscow Urban Forum 2018 работает открытая телестудия «Комсомольской правды». В первый день работы ее гостем стал министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ В «ЗАРЯДЬЕ» ОТКРОЕТСЯ В ДЕНЬ ГОРОДА

- Александр Владимирович, урбанфорум проводится в только что построенном концертном зале «Зарядье». Какие культурные проекты лучше всего подойдут для этого зала?

- Это самый современный зал Москвы и даже России. При проектировании были учтены самые современные достижения в этой сфере, которые существуют в мире. Проектировщики и строители неоднократно посещали лучшие залы мира, чтобы использовать здесь лучшие практики. Зал уникальный. У него есть естественная акустика. И вся необходимая техническая начинка, которая позволяет проводить разные концерты. Есть трансформируемый зал на 1600 мест, но он может менять свою конфигурацию. Мест может быть и больше, и меньше. Есть малый зал на 400 мест для камерных мероприятий. Комфортабельные места для артистов – гримерки, специальные технические помещения, фойе, буфетная зона. Открытие зала состоится 8 сентября 2018 года. Мы уже готовим его творческий репертуар.

Программа зала в рамках Urban Forum была представлена на специальном брифинге с участием маэстро Гергиева, Дмитрия Бертмана, который будет режиссером концерта открытия, Александра Сергеевича Соколова – ректора Московской консерватории. Наша программа уже доступна на сайте концертного зала «Зарядье». Она уже сейчас получила колоссальное внимание и поддержку. Только за первый час работы портала было продано 1100 билетов на сумму более 3 миллиона рублей. А сейчас уже продано около 3 тысяч билетов на более чем 9 миллионов рублей. Программа с участием ведущих корифеев в области музыкального искусства, управления концертными площадками получилась очень достойной. С таким аншлагом билеты могут быстро закончиться.

Участие в работе форума принял мэр Москвы Сергей Собяинин

Участие в работе форума принял мэр Москвы Сергей Собяинин

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Нам важно сделать так, чтобы этот зал с самого начала зажил активной творческой жизнью. Есть залы уже намоленные, которые давно известны, ставшие престижными много лет назад. Исполнители добиваются права выступать на этих площадках. Мы новый зал, но хотим быстро пройти эту дистанцию. Мы хотим, чтобы уже в следующем году зал стал настолько престижным, чтобы уже не мы сами формировали программы, а поступали инициативы от исполнителей и артистов. Чтобы мы уже выбирали, кому предоставлять такое право.

- Как гости столицы оценивают парк «Зарядье»?

- Парк «Зарядье» стал визитной карточкой столицы в дни чемпионата мира по футболу. По итогам года мы перешагнем в парке за 10 миллионов посетителей. Это самое посещаемое место Москвы. Важно, чтобы гости ушли с приятными впечатлениями. Парк стал лауреатом целого комплекса иностранных наград в разных областях. Аттракционы «Полет над Москвой» и «Машина времени» получили в Амстердаме награду за самые лучшие визуальные аттракционы в мире. Мы предлагаем не только ландшафтный дизайн, но и техническую начинку.

Парящий мост достоин включения в книгу рекордов Гиннеса как самое большое инженерное сооружение безопорное. Заявка предполагается к подаче. Парк удивляет москвичей. Мы с первых шагов участвовали в создании этого парка. Для нас важно решение, которое было принято при поддержке президента Российской Федерации мэром Москвы, чтобы это пространство – самая дорогая земля Москвы – не было застроено для богатых, а отдано всем москвичам, создан парк, которым мы сегодня гордимся. «Зарядье» стало еще и визитной карточкой той государственной политики, которую в нашем городе проводит Сергей Семенович, чтобы сделать город максимально комфортным для людей, открытым, с благоустроенным развитием общественных пространств. Это тоже символ того, что происходит в городе за последние годы при Собянине. То, что урбанистический форум проходит здесь, это тоже очень правильно и очень знаково.

В парке "Зарядье" открылся Московский урбанистический форум

В парке "Зарядье" открылся Московский урбанистический форум

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Когда же будет обещанный «Полет над Россией»?

- Мы его готовим. А «Полет над Москвой» уже получил интересное развитие в рамках мундиаля. Мы не ожидали такого эффекта. Нас благодарят туристические операторы за этот аттракцион. Раньше они боролись за туриста одного-двух дней. Кремль, Третьяковская галерея, открыточный вид. Когда они выходят с этого аттракциона, особенно азиатские туристы, они говорят: «А вот это нам не показывали на экскурсии? А вот это? Мы хотим еще вон туда». Для многих стереотипы о столице были связаны с тем, что есть только центр города. Стереотипы развеялись, в том числе и в «Зарядье», с помощью этого аттракциона. Многие гости увидели Москву такой, какой мы ее с вами видим. В преодолении этих стереотипов была сыграна большая роль парком «Зарядье». Надеюсь, что так будет и дальше.

КИНОТЕАТРЫ И БИБЛИОТЕКИ СТАНОВЯТСЯ КУЛЬТУРНЫМИ ЦЕНТРАМИ

- «Новая культура в старой оболочке» - одна из тем на урбанфоруме. Как меняются отжившие себя на первый взгляд культурные учреждения, например, кинотеатры?

- Речь шла о том, как способами культуры обновлять те пространства, которые выводятся из функционального назначения. Например, промзоны или промышленные объекты. Среди них - ГЭС-2, которая недалеко от «Зарядья» еще недавно была действующей станцией и обеспечивала электричеством центральную часть Москвы. Сегодня другие технические возможности. Это исторический объект, один из контекстных объектов «Красного Октября». Там создается музей современного искусства. Мы получаем двойную, даже тройную выгоду. Мы решили техническую проблему. Город спокойно живет по новым техническим правилам. Мы не утратили историческую строительную среду. Мы получаем дополнительную точку притяжения для тех, кто интересуется современным искусством. И таких проектов в Москве много. И Винзавод, который является арт-пространством. Artplay – все давно забыли, что это был завод манометров. Потребовалось снять почти два метра грунта, отравленного ртутью, чтобы сделать эту площадку. Производство уходит центра города. Улучшается экологическая ситуация. Но это надо чем-то замещать. Культура и искусство могут предложить массу возможностей.

Другой аспект – когда у нас выходят из функционала те объекты, которые раньше были востребованы. Они должны быть реновированы. Если говорить про кинотеатры, у нас 35 кинотеатров в городе находятся в частной собственности. Их трансформируют в современные культурно-досуговые центры, в которых будет кинопоказ совершенно другого уровня. Уже по-другому работает киноиндустрия, нет необходимости иметь тысячный зал, чтобы показывать кино. Это могут быть киноцентры, как в «Октябре». Но для районного показа это уже не работает, другая экономика кинопоказа. Но при этом востребованы различного рода активности, мастер-классы. Мы имеем большую городскую сеть различных учреждений культуры. Те же библиотеки, которые еще недавно были в упадке. Сегодня программа мэра «Московские библиоцентры» предполагает полностью трансформацию этих пространств в места для общения. С прицелом на языковое знание, на лингвистику, литературоведение. Эксклюзивность этих мест как места встречи с печатной информацией потеряна. Сегодня огромное количество изданий в национальной электронной библиотеке.

Moscow Urban Forum 2018 продлится до 22 июля

Moscow Urban Forum 2018 продлится до 22 июля

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Тогда кого же вы хотите привлечь в библиоцентры?

- Посетители уже пришли. Посещаемость за последний год выросла на треть. Те библиотеки, которые нашли свою аудиторию, работают не только для района. В них собираются люди со всего города. Приведу пример. Библиотека имени Волошина у Новодевичьего монастыря. Поздний вечер. Мы поменяли график работы. Сегодня можно прийти и в выходной, и в вечернее время. Вечером туда захожу, сидят разные люди и разных профессий. В чем дело? Оказывается, мастер-класс по древнеегипетскому языку ведет преподаватель из МГУ. И такой интерес есть. В нашем мегаполисе на любую тему найдется спрос, своя аудитория. Не надо ждать, когда к вам придут, нужно самим предлагать эти ресурсы для людей. Люди активно отзываются. Тем более, когда мы даем молодым ребятам реализовывать свои творческие проекты. Получать места для встречи с единомышленниками. Сегодня уже самим библиотекарям не стыдно говорить, что они работают в библиотеке.

ТЕАТР «СОВРЕМЕННИК» ВЕРНЕТСЯ НА СВОЮ ИСТОРИЧЕСКУЮ ПЛОЩАДКУ

- Москвичи активно ходят на ночные культурные акции. Будете ли менять формат этих акций, развивать их в новом виде?

- Эти акции уже сложились, имеют свою аудиторию. Люди к ним готовятся. Каждый раз другие программы, другие участники, другая тематика. Мы будем продолжать полюбившиеся акции. Мы развиваем спектр возможностей. Наша задача – чтобы появившиеся городские пространства были наполнены жизнью. Во время Олимпиады-80 город зачищали от людей. Всех ненадежных за 101-й километр. В этом году мы принимали событие не меньшего размера – мундиаль. И все наоборот. Город переполнен людьми, все доброжелательные, все отзывчивые. Потому что у нас есть большой опыт, мы привыкли к тому, что праздничная повестка в городе – это нормально. Сегодня умение управлять праздничным процессом у нас есть. Мы обеспечиваем безопасность, логистику, удобство, комфортность. Праздник проходит на высоком подъеме. Миллионы людей гуляют, общаются, радуются.

- А парки и музеи?

- Музей космонавтики посетило 16 тысяч болельщиков. Работает программа посещения музеев по паспорту болельщиков. Люди стали не просто участниками спортивного зрелища, но заинтересовались историей нашей страны, наших достижений. Умение организовывать мероприятия, праздники требует опыта. «Московские сезоны» переходят из одного в другой. Они дали необходимую практику и опыт проведения таких мероприятий. Мы оказались готовы к приему гостей. И все прошло на замечательном уровне.

- Какие новинки увидим в очередном театральном сезоне?

- В городе действует большая программа мэра Москвы по ремонту театральных зданий. Уже обновили 25 театров и еще 23 театра в работе. В этом году завершаем работу по театру «Современник». Он вернется на свою площадку и будет открывать осенний сезон на историческом месте. Скоро завершатся работы по «Школе современной пьесы» на Цветном, где был пожар, театр сильно пострадал. Мы не просто провели ремонт, но и реставрацию этого исторического здания – знаменитого ресторана «Оливье», где была встреча Станиславского и Немировича-Данченко. Во время реставрации открылись под 22 слоями краски подлинные росписи начала девятнадцатого века. Мы заменили все инженерное оборудование, заново подключили объекты к мощностям. Пока идут работы в Театре эстрады. Все это даст результат. Театры получат новые возможности. Это расширяет их творческую активность. Скоро мы увидим новые премьеры. Хотя Москва и так является лидером по премьерам. В прошлом году было 280 премьер в наших городских театрах. Москва – крупнейший мегаполис мира по творческой активности. Ежедневно у нас в среднем 70 культурных событий проходит. Мы находимся в творческом процессе беспрерывно, постоянно. По многим направлениям мы задаем повестку в мире.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московская жизнь».