Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Общество28 января 2019 12:26

Реставрация в Крутицком подворье: Домовая церковь, исторический музей и чаепития

«Комсомолка» узнала, что изменится в храмовом комплексе
В советские годы комплекс храмов был на грани уничтожения

В советские годы комплекс храмов был на грани уничтожения

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Крутицкое подворье обычно на просторах интернета описывают так: «Древние храмы XV века, одноэтажные домики с расписными окошками, а кругом современные многоэтажки, тонированные джипы. Контрасты». И это место в самом центре Москвы. Точнее, в Таганском районе, в 10 минутах ходьбы от станций метро «Крестьянская Застава» или «Пролетарская». Как правило, об этом удивительном мире узнают случайно, не могут поверить и только на месте приходят в восторг, что такую красоту сохранили до наших дней. А все потому, что несколько раз этот уголок реставрировали, сейчас новый этап - начались работы в храме Воскресения Словущего с Никольским приделом.

В XIX веке эти домики были частным владением, а сейчас в них располагается администрация подворья

В XIX веке эти домики были частным владением, а сейчас в них располагается администрация подворья

Фото: Михаил ФРОЛОВ

КИРПИЧНАЯ КЛАДКА ОБВЕТШАЛА

- Воскресенский храм в Крутицком подворье - уникальный памятник сразу нескольких эпох: XV век сохранился в уровне белокаменного подвала, XVI век - в уровне подклета, к XVII веку относится верхний этаж, а к XVIII веку окна ризницы и усыпальница епископа Иллариона. Предполагается сохранить фрагменты подлинной кирпичной кладки разных времен. Все работы пройдут под контролем нашего ведомства, - рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Будут менять ржавую кровлю, раскроют и отреставрируют белокаменные окна подвала. Восстановят кирпичную и белокаменную кладку, которая изрядно обветшала. В том числе разберут современный деревянный тамбур, искажающий исторический облик.

Дворец крутицких митрополитов, XVII век

Дворец крутицких митрополитов, XVII век

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Закроют вообще всю территорию? - спрашиваю в Успенском соборе.

- Нет. Наш храм отреставрировали несколько лет назад, были восстановлены фрески, иконостас. Мы каждый день открыты, у нас службы идут, по воскресеньям всегда детей крестят. Работы по фасадам и интерьерам будут в храме Воскресения Словущего. Сколько продлится реставрация, неизвестно. Говорят, что лет пять, - отвечает служительница собора.

- Рядом с церковным комплексом - одноэтажные домики. Что в них?

- Канцелярия. В одном из них была трапезная, еще в одном готовили пирожки на продажу. Сотню лет назад эти домики были частными, а сейчас входят в комплекс «Крутицкое подворье».

УСЫПАЛЬНИЦА АРХИЕРЕЕВ

После реставрации храм Воскресения Словущего с Никольским приделом планируют использовать по первоначальному назначению.

На верхнем этаже будет домовая церковь на 50 - 60 человек, а на первом в помещении казны - постоянная экспозиция, посвященная истории Крутицкого подворья. Еще откроют отдельный зал для чаепития на 15 - 20 человек.

- В северной и западной галереях будет продолжение экспозиции истории Крутиц со входом в усыпальницу архиереев. В белокаменном подвале ХV века планируется разместить археологические находки, надгробные плиты, архитектурные детали убранства зданий, керамику, изразцы, найденные на территории комплекса, - рассказывают в Департаменте культурного наследия. - Согласно научным исследованиям, храм был кафедральным собором. Об этом свидетельствует наличие в нем усыпальницы крутицких архиереев с их захоронениями начиная с 1499 года.

КОНКРЕТНО

Несколько раз этот уголок реставрировали, сейчас новый этап - начались работы в храме Воскресения Словущего с Никольским приделом

Несколько раз этот уголок реставрировали, сейчас новый этап - начались работы в храме Воскресения Словущего с Никольским приделом

Фото: Михаил ФРОЛОВ

1. Набережные палаты (место заключения А. И. Герцена в 1834 - 1835 гг.)

2. Здание бывшей гарнизонной комендатуры XIX века

3. Храм Воскресения Словущего, 1498 г.

4. Дворец крутицких митрополитов, XVII век

5. Святые ворота с Крутицким надвратным теремом, 1681 - 1694 гг.

6. Успенский переход, XVII век

7. Соборная церковь Успения Пресвятой Богородицы, 1667 - 1688 гг.

8. Застройка второй половины XIX века.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Играли в футбол и приводили в чувство пьяниц

В советские годы комплекс храмов был на грани уничтожения. С 1924 года церковные службы запретили, иконы разграбили. Территорию подворья перестроили под военные казармы, на старом кладбище создали площадку для игры в футбол. Только в 1947 году начали реставрацию. Она затянулась на 30 лет.

- До 1960-х годов весь район был малоэтажным, фактически 3-й Крутицкий переулок и Симонов Вал были узкими улицами с деревянными домами. Снести деревянный фонд пришлось в связи с тем, что надо было прокладывать дороги, - рассказывает москвовед, историк архитектуры Денис Ромодин. - Когда началась реконструкция района, на защиту Новоспасского монастыря и подворья встал русский реставратор Павел Корин. Из Знаменской церкви после открытого письма Павла Корина был выселен медвытрезвитель, монастырь отдан в ведение «Союзреставрации», на Крутицах обосновался филиал Исторического музея. Музейным объектом Крутицкие палаты признали в 1966 году, а через два года храм отдали издательскому дому «Главкнига», с 1982 года здания стали филиалом Исторического музея.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Патриарх Кирилл и Сергей Собянин посетили реставрируемый Высоко-Петровский монастырь

А также посетили отремонтированный храм "Большого Вознесения" у Никитских Ворот

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин 21 ноября посетили церковь "Большое Вознесение" у Никитских Ворот и Высоко-Петровский монастырь, где уже практически завершен очередной этап реставрации храмов, украшающих улицу Петровку (подробности).

ЕЩЕ

«Золотые девушки» весной вернутся на фонтан «Дружбы народов» на ВДНХ

«КП» удалось посмотреть, как реставрируют скульптуры

Златые девы не сбежали с ВДНХ, как могли подумать туристы, осматривая фонтан "Дружбы народов" - все под контролем. Отсутствуют 16 скульптур по весьма уважительной причине - "уставший" внешний вид. Если серьезно, то фонтан "Дружбы народов" впервые отправили на масштабную реставрацию, а "КП" удалось посмотреть, как девушкам восстанавливают национальные платья, пудрят щеки и расчесывают волосы. Летом ВДНХ будет отмечать 80 лет, поэтому скульптуры, как настоящие девушки, уже начали подготовку к торжеству. Свои привычные места у снопа они займут весной (подробности).

КСТАТИ

Павильон "Космос" на ВДНХ и Малый театр стали лучшими объектами конкурса "Московская реставрация"

Названы лучшие реставраторы 2018 года

Конкурс "Московская реставрация" проводится уже в восьмой раз. Награждение проходило 6 декабря в театре имени Моссовета. Лучших реставраторов поздравил мэр Москвы Сергей Собянин и вспомнил поговорку "Если долго мучиться, что-нибудь получится" (подробности).

«Комсомолка» рекомендует всем ценителям прекрасного коллекцию «Великие архитекторы» на shop.kp.ru и в фирменном магазине «КП» по адресу: г. Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23, стр. 1.

Коллекция «Великие архитекторы». Том 63. Алексей Душкин

Коллекция «Великие архитекторы». Том 63. Алексей Душкин

АО «ИД «Комсомольская правда», Москва ОГРН 1027739295781