Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество21 марта 2019 16:30

Погода в Москве 21 – 24 марта: Зима вернется со снегом. Но ее быстро смоет дождем

В выходные в столице будет ненастно, а в пятницу синоптики обещают настоящую метель. Синоптики дали прогноз погоды в Москве на 21 – 24 марта
В выходные москвичей ждут холодный ветер, мокрый снег и дожди.

В выходные москвичей ждут холодный ветер, мокрый снег и дожди.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Мы уже вовсю ждем, когда снег растает. И он действительно исчезает на глазах, сугробы усыхают на 2 сантиметра каждый теплый день. В центре Москвы они уже лишь 5 – 6 см высотой, в районе ВДНХ высота снежного покрова 12 см, больше всего в Тушине - 20 см (это данные Московского метеобюро).

Но в пятницу зима напомнит, что не успела уйти далеко, судя про прогнозам синоптиков на 21 – 24 марта. В центр России прорвется холодный циклон из Северной Атлантики. Метеорологи называют такие циклоны ныряющими. Обычно закрутившиеся над севером Атлантического океана вихри движутся вдоль арктического побережья России, до средней полосы дотягиваются лишь из атмосферные фронты. А иногда циклон резко “ныряет” на юг – что и произойдет в пятницу, 22 марта.

Ненастье начнется ранним утром, между 6 и 9 часами, предупреждают в центре “Фобос”, и будет продолжаться весь день. Сначала это это будет снег и мокрый снег при нулевой температуре, днем уже вероятнее осадки в виде дождя. За сутки в общей сложности выпадет 8 – 9 мм, это четверть всей мартовской нормы.

Вдобавок к снегу возможен гололед (будьте осторожны на дорогах, неважно, за рулем вы или пешком), налипание мокрого снега на проводах, порывы ветра до 20 м\сек. Как следствие – перебои в работе аэропортов и пробки на автотрассах.

В выходные погода будет промозглой и ветреной, не радуют прогнозом в Гидрометцентре России. По ночам возможен небольшой мокрый снег, днем изредка дождик. Зато тепло: +5...+6 градусов, это на 2 – 3 градуса выше, чем положено по климатическим нормам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Весеннее половодье в Подмосковье: Подтопить может Луховицкий район и Звенигород

Снега минувшей зимой было много, март начался с аномального тепла, а весеннее половодье в 2019 году будет скромным - таково краткое содержание прогноза, только что подготовленного специалистами Гидрометцентре России. Реки в средней полосе вскроются ото льда в обычные сроки или чуть раньше. Никаких аномалий и опасных затоплений в Московской области не ожидается (подробности)