Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество12 апреля 2019 12:50

Публичные слушания в районе Солнцево: Построят многоэтажки, бассейн, поликлинику, а парковки уберут из дворов

Москвичи начали обсуждать проекты будущей застройки
Во время публичных слушаний, организованных муниципальными властями для жителей Солнцево.

Во время публичных слушаний, организованных муниципальными властями для жителей Солнцево.

Фото: Павел КЛОКОВ

Солнцево ещё год назад считался захолустьем, но с открытием станции метро заиграл новыми красками. В нем живут 125 тысяч человек (столько же, как, например, в Кисловодске или Серпухове). И численность населения неуклонно растёт.

Район попал в программу реновации, а это значит, что в ближайшие годы местный посёлок Западный превратят в город-сад (территория, ограниченная заказником долины реки Сетунь и железной дорогой Солнечное-Новопеределкино Киевского направления). По крайней мере, так рисуют картину в местной управе, где накануне прошли первые публичные слушания.

В актовом зале было не протолкнуться. Те, кто опоздал, смотрели трансляцию собрания в соседнем помещении.

Руководитель муниципального образования Солнцево Валерий Верхович сразу признался, что проект ему очень понравился. И что архитектура в Москве - самая красивая в мире.

Жители переглянулись и начали задавать вопросы. Больше всего их волнует плотность застройки, которая увеличится в несколько раз.

- Сейчас она у вас совпадает с сельской местностью, - отвечали авторы проекта. - 4 тысячи квадратных метров застройки на один гектар. Будет 12 тысяч. А по нормам можно вообще 20.

В программу реновации в посёлке угодили восемь домов. Вместо них возведут две 24-этажки, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, школу, детский сад, поликлинику. Улицы Родниковую, Авиаторов и Производственную реконструируют, как и транспортную развязку с Киевским шоссе.

Больше всего москвичей волнует плотность застройки, которая в итоге увеличится в несколько раз.

Больше всего москвичей волнует плотность застройки, которая в итоге увеличится в несколько раз.

Фото: Павел КЛОКОВ

- Согласно проекту, во дворах не будет парковок, - пробасил местный житель. - А куда машины ставить?

- Бесплатная парковка будет в 200 метрах от дома, - ответил Верхович.

Зал волновался, шумел.

В углу, перед сценой, сидела медработница в белом халате. Так, на всякий случай.

- Да это замечательно, что нас включили в такую программу, - распалялся ещё один мужик, жестикулируя как поэт-шестидесятник. - Нам нужно объединиться и одобрить ее. И уже потом в рабочем порядке решать проблемы...

Верхович выразил ему благодарность.

Дали слово батюшке Георгию.

- У нашего храма нет нормального проезда, - сказал он. - Точнее, есть. Но не до конца. Храм деревянный. Не дай Бог что. Пожарная машина не подъедет. И парковка храму тоже нужна.

- Это нам наставление такое, - с улыбкой реагировал глава. - Спасибо! Я думаю, пора закругляться...

Публика замычала.

- Ну хорошо, хорошо. Ещё пять вопросов - и все.

- Объясните мне, - страдальческим голосом молвила женщина, - жители каких домов переедут в новое жильё первыми?

- Пока неизвестно...

В конце собрания жителям напомнили, что все свои жалобы и предложения они могут направлять в окружные градостроительные комиссии. Каждое из них передадут архитекторам и проектировщикам.

КСТАТИ

89 проектов в разработке

Светлана ВОЛКОВА

Первые публичные слушания по реновации прошли также в районах Митино, Северное Тушино, Очаково-Матвеевское, Метрогородок и Ивановское.

На данный момент Москомархитектура разрабатывает 89 проектов планировки кварталов реновации. И все они по мере готовности будут представлены жителям районов (в течение этого года). По словам главы Москомархитектуры Юлианы Княжевской, - больше всего проектов в районах Зюзино, Кузьминках, Северном Измайлово и Метрогородке.

После обсуждения и одобрения горожанами власти назовут конкретные сроки и этапы переселения, сноса и начала застройки.

ВАЖНО

В «Доме на Брестской» открылся единый информационный центр (ул. 2-я Брестская, д. 6, ст. м. «Маяковская»). В нем до конца года ежедневно с 12.00 до 20.00 можно посмотреть на проекты кварталов и оставить свои замечания. Или звонить по номеру единого контактного центра Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы - 8 (499) 401-01-01 (в будни с 9.00 до 18.00).