Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия23 октября 2019 17:00

Друг смертника, устроившего теракт в метро Петербурга, планировал взорвать корабль во Владивостоке

Будущего террориста не пустили в страну из-за проблем с миграционным законодательством
Теракт в метро Петербурга мог стать не единственным Фото: ДТП и ЧП Петербурга

Теракт в метро Петербурга мог стать не единственным Фото: ДТП и ЧП Петербурга

Теракт в метро Санкт-Петербурга мог стать не единственным в апреле 2017 года. Об этом рассказали на заседании суда по делу о взрыве в подземке. У смертника Акбаржона Джалилова, скончавшегося после подрыва СВУ, был подельник, который должен был одновременно с ним привести в действие бомбу в порту Владивостока.

- По этому уголовному делу проходит свидетель гражданин Киргизии Мухаммаджон Турдиев, который давал показания в качестве свидетеля, - рассказала "КП-Петербург адвокат Мунавара Канцерова. - Мы ходатайствовали о допросе этого человека, который к нашим обвиняемым не имеет отношения. Турдиев, как следует из показаний, был знаком с Джалиловым. Но наших подсудимых он не знает. Сейчас он находится в Киргизии. Мы ходатайствовали о его допросе по видеосвязи. Но следствие предоставило заявление свидетеля, где он отказывается и просит зачитать те показания, которые он дал ранее.

Турдиев не захотел давать показания в суде

Турдиев не захотел давать показания в суде

В своих показаниях Турдиев рассказал, что вместе с Джалиловым проходил обучение в Сирии взрывному делу. После этого их направили в Россию для совершения терактов. Взрывы должны были прогреметь в один день. Один в метро Петербурга, другой на корабле во Владивостоке. Но по счастливому для Дальнего Востока стечению обстоятельств въехать в Россию будущий террорист не смог. У него были проблемы с нарушением миграционного законодательства. Из-за этого его не пустили на территорию страны.

Теракт унес жизни 15 пассажиров. Фото: ГСУ СК России

Теракт унес жизни 15 пассажиров. Фото: ГСУ СК России

- Мы подавали ходатайства, например, по поводу переводчика, который участвовал на стадии предварительного следствия, - поясняет Мунавара Канцерова. - Она не предупреждалась об уголовной ответственности за неправильный перевод. Мы не нашли ее подписи. Также доверенность на проведения перевода она выписывала себе сама. Мы хотели, чтобы был допущен другой переводчик. Потому что, на наш взгляд, она переводила неправильно. Это касается аудиофайла, где якобы записан разговор Джалилова и подсудимого Аброра Азимова.

Обвиняемые по делу о теракте в Петербурге

Обвиняемые по делу о теракте в Петербурге

Сейчас суд в Петербурге подходит к концу. Вскоре обвинение с защитой перейдет к прениям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Следственный комитет нашел всех причастных к теракту в метро Петербурга

Во время расследования провели уникальный эксперимент: макет бомбы собрали прямо на месте проживания террористов (подробности)

Суд по теракту в метро Петербурга: Террорист соорудил бомбу инструментами из супермаркета

На подготовку самодельной бомбы у Акбарджона Джалилова ушло полторы недели (подробности)

Девушка, погибшая после теракта в метро Петербурга, записала звуки взрыва и отправила подруге

Сегодня в суде допросили родителей, которые потеряли детей в той трагедии (подробности)

Кто находился в вагоне петербургского метро во время взрыва

Бомба в вагоне метро разорвалась вчера в 14:40. Первые секунды мало кто понял, что произошло… обычный день, обычная поездка, неприметные и незнакомые люди в метро. Кто бы мог подумать, что в доли секунды всех этих людей объединит трагедия. Те, кому посчастливилось выжить в бесчеловечном теракте, сейчас пытаются справиться и физически, и морально. Многие еще находятся в больницах. Мы собрали людей, которым удалось выжить во время жуткого взрыва (подробности)

«Пострадавшая 512»: Как сейчас живут петербуржцы, выжившие в теракте 3 апреля

Это было чудовищно. Это было страшно. Это было очень больно. Город этого забыть не сможет. Потому что не смогут забыть люди. 3 апреля 2017 года в метро Петербурга раздался взрыв. Погибло 15 человек. Пострадали десятки людей. Их борьба не закончилась до сих пор (подробности)