Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество8 декабря 2019 16:07

«Мой ребенок стал инвалидом»: После жалоб роженицы в Москве арестовали бывшего главврача роддома

С поста заведующей Марину Сармонян уволили всего два дня назад
По версии следствия Марина Сармосян, как руководитель роддома, обязана была следить за методами работы своих подчиненных.

По версии следствия Марина Сармосян, как руководитель роддома, обязана была следить за методами работы своих подчиненных.

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

В московском роддоме №27 (при ГКБ имени Спасокукоцкого) - скандал. 6 декабря стало известно, что своего поста лишилась главврач роддома Марина Сармосян, а также все ее заместители и некоторые врачи. В учреждении продолжают принимать роды силами медперсонала других столичных роддомов, экстренно переброшенных в Коптево. Сообщается, что сразу после увольнения Сармосян была задержана сотрудниками Следственного комитета, а в субботу, 7 декабря, Савеловский суд Москвы принял решение об ее аресте на два месяца. Женщине предъявлено обвинение по статье «Халатность».

Известно, что причиной послужили жалобы несколько москвичек, в течение последнего года рожавших в 27-м роддоме. Одна из них - Мария Касаткина.

В феврале женщину привезли в роддом на машине скорой помощи. Изначально она планировала рожать своего четвертого ребенка в другом учреждении, но воды внезапно отошли раньше срока и врачи приняли решение везти ее именно в Коптево. Полицейским женщина заявила, что у нее не было показаний для эпидуральной анастезии, однако врачи все-таки вкололи препараты (они вводятся через катетер в район позвоночника, - Авт.). Вскоре стало понятно, что у роженицы очень слабая родовая деятельность. Медики приняли решение выдавить плод из утробы. Ребенок появился на свет с кефалогематомой (так называют родовую травму, кровоизлияние между костями черепами и надкостницей), уже десять месяцев малыш лежит в больнице и питается только через зонд... Стоит отметить, что выдавливание плода в России было официально запрещено в 1992 году из-за повышенной опасности метода, но в некоторых роддомах его продолжают практиковать.

- Из-за врачей мой ребенок стал инвалидом, - заявила Касаткина.

По словам источников в правоохранительных органах, в уголовном деле фигурируют четыре эпизода родов с осложнениями, один из них - с летальным исходом.

По версии следствия Марина Сармосян, как руководитель роддома, обязана была следить за методами работы своих подчиненных.

Между тем, в интернете можно найти множество негативных отзывов о работе роддома и лично Марине Сармосян.

«Она (Сармосян, - Авт.) заставила мою супругу рожать естественным образом ребёнка при весе 4.38кг, - пишет москвич Сергей Носенко. - Сыну повезло, последствия идиотского решения прошли. А вот жене повезло меньше, ибо акушер не догадался сделать надрез и отвратно зашила разрыв. Последствия два года чинили».

«В 27 роддоме все ради бабла - неискренние улыбки в дни открытых дверей!» - Марина Жура.

«Чудом выжила и слава Богу, что после выдавливания и вакуума ребенок не сильно пострадал», - Алла Бибикова.

В то же время в Интернете появилась петиция в защиту медика. В настоящий момент ее подписали около 1200 человек.

«Мама работает в Москве акушером-гинекологом более 20 лет, она кандидат медицинских наук, отмечена многочисленными грамотами и дипломами, - сообщила в соцсетях дочь арестованного врача Тамара. - Она всегда была увлечена своей профессией, можно сказать жила на работе».

Известно, что на пост главврача роддома №27 Марина Сармосян была назначена в начале 2018 года.

«За время ее работы в 27 роддоме появились на свет больше 5000 малышей, роддом и его коллектив были отмечены различными грамотами и благодарностями. В ноябре роддом получил международный статус ВОЗ и ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку».

К сожалению, как в любом роддоме, были и сложные случаи. Иногда, не смотря на усилия врачей и точное соблюдение медицинских стандартов и протоколов, у пациентов возникают осложнения, которые приводят к заболеваниям и проблемам со здоровьем...»