Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+14°
Boom metrics
Общество27 февраля 2020 3:56

Аппетит поубавился: Генпрокуратура решила взыскать с экс-мэра Владивостока не 3,2, а 1,4 миллиарда рублей

Ходатайство будет рассмотрено 3 марта в Советском районном суде
Ближайшее заседание намечено на 3 марта. Фото: фэйсбук Игоря Пушкарева.

Ближайшее заседание намечено на 3 марта. Фото: фэйсбук Игоря Пушкарева.

В минувшую среду, 26 февраля, адвокатам Игоря Пушкарева, экс-мэра Владивостока, поступила информация о ходатайстве Генпрокуратуры о снижении суммы исковых требований к их подзащитному.

Ранее речь шла о 3,2 миллиарда рублей. Однако защитники Пушкарева с такой цифрой были не согласны и уверяли, что расчет со стороны органа был сделан на основании недостоверных сведений. Теперь же Генпрокуратура после заключения ФАС озвучила новую сумму иска, в два раза меньше, чем первоначальная – всего 1,452 миллиарда рублей.

- Действительно, есть копия документа, с которой мы ознакомились в среду. Преждевременные выводы делать пока рано. 3 марта на заседании Советского районного суда это ходатайство будет рассмотрено. Тогда можно будет говорить более предметно, - рассказывает корреспонденту «Комсомольской правды - Владивосток» Татьяна Строганова, адвокат Игоря Пушкарева.

Кстати, на прошлой неделе, суд смягчил обеспечительные меры в рамках гражданского иска на 3,2 миллиарда рублей с экс-мэра Владивостока. В результате бизнес-империи Игоря Пушкарева развязали руки. Адвокатам удалось обжаловать меры пресечения, связанные с корпоративными ограничениями и запретом распоряжаться имуществом. Сейчас АО «Спасскцемент», ООО «ДВ-Цемент», АО «Дробильно-сортировочный завод», АО «Владивостокский бутощебеночный завод», АО «Теплоозерский цементный завод», ОАО «Спасский комбинат» работают в штатном режиме. Единственное, что нельзя делать с предприятиями – продавать.

Напомним, что в апреле прошлого года Игоря Пушкарева за злоупотребление должностными полномочиями, коммерческий подкуп и поучение взятки приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Вместе с тем по уголовному делу экс-мэр Владивостока должен выплатить штраф в размере 500 миллионов рублей. Такое же денежное наказание назначили двум его сообщникам: младшему брату Андрею Пушкареву и бывшему главе МУП «Дороги Владивостока» Андрею Лушникову.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разорять Пушкарева решили силами владивостокского суда

Иск на 3,2 миллиарда рублей к опальному бывшему мэру Владивостока поступил в Советский районный суд города (подробности...)

Бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева осудили на 15 лет «строгача»

Судья зачитывал приговор более 10 часов (подробности..)

Генпрокуратура арестовала счета бизнес-империи экс-мэра Владивостока

Игоря Пушкарева уже приговорили к 15 годам колонии, однако государство хочет получить с него еще 3,2 миллиарда рублей (читать далее..)

Политолог: мэра Владивостока погубили политические амбиции

Приговор Игорю Пушкареву стал темой №1 во Владивостоке, где больше двух лет ждали вердикта по уголовному делу бывшего мэра. Эксперты считают приговор Тверского суда Москвы слишком жестоким. По мнению Натальи Коломейцевой, «это – большой урок для всех будущих мэров» (подробности).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция: (423) 230-22-56

Viber/WhatsApp: +7 924 000-10-03

Почта: vl@phkp.ru

Написать главному редактору: sergey.lanin@phkp.ru или +7 914 975-14-14