Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+15°
Boom metrics
Происшествия14 марта 2020 0:50

В муниципалитете введен режим ЧС: в Находке лопнула гигантская цистерна с мазутом

Топливо вылилось в расположенное рядом озеро Соленое
Экологическое бедствие произошло в Находке. Скрин из видео Олега Кожемяко

Экологическое бедствие произошло в Находке. Скрин из видео Олега Кожемяко

В ночь на 14 марта в приморском городе Находка на топливном складе лопнула цистерна с мазутом, объемом 2,5 тысячи кубометров. Как прокомментировал Олег Кожемяко, губернатор края, прибывший на место ЧС, жертв нет, но нефтепродукт разлился в озеро Соленое.

В своем инстаграме глава Приморья выложил видео с лопнувшей цистерной. Рассказал, что есть шанс минимизировать последствия экологического бедствия, поскольку на поверхности озера застыл лед.

- Да, произошел взрыв емкости. Крышку оторвало на десять метров. Сейчас принимаются все меры для того чтобы ликвидировать разливы: выпилить лед, вывезти его, сжечь и убрать всю территорию.

Сигнал о ЧП на пульт спасательной службы поступил в 01.05 минут 14 марта. На топливном складе в Находке по адресу: Красноармейская, 21А, - произошла разгерметизация емкости с топочным мазутом. Ликвидировать бедствие прибыли порядка 144 человек. В том числе аэромобильная группировка ГУ МЧС по Приморью, команда координирует действия сил с воздуха.

Работы ведутся на четырех основных участках. На 8 утра было собрано более 300 кубометров водомазутной смеси.

- В результате предпринятых мер и своевременной подготовки котлована для перехвата нефтепродуктов удалось минимизировать распространение загрязнения в пределах объекта, - рассказали специалисты приморского МЧС.

Решением ГО и ЧС Находскинского городского округа в муниципалитете был введен режим чрезвычайной ситуации.