
Только за последние сутки в Московской области коронавирус подтвердился еще у 467 человек. Эпидемия, как говорят специалисты, еще не вышла на пик. Рост числа заболевших по науке в такой фазе - естественное явление. Но при этом сейчас важно вовремя выявлять людей с вирусом и назначать им правильное лечение. Для этого нужно делать больше тестов на коронавирусную инфекцию, и поэтому в Подмосковье наращивают специальные мощности. (См. «Конкретно».)
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв вчера открыл в Королеве новую мощную лабораторию. Она создана на базе клинико-диагностического центра городской больницы. Здесь развернуты биохимическая и микробиологическая лаборатории с самым современным оборудованием и опытными специалистами.
- Сейчас огромные силы и ресурсы брошены на то, чтобы победить вирус, - напомнил Андрей Воробьёв. - Это и средства защиты, и оборудование, которое мы приобретаем для увеличения количества тестов. Еще месяц назад мы делали не более 500 исследований на всю почти 8-миллионную Московскую область, что чрезвычайно мало. Потому что от диагноза зависит и протокол лечения. Сегодня открываем самую мощную в регионе «ковидную» лабораторию.
Здесь установлены новейшие медицинские приборы для проведения тестирования - станции для выделения нуклеиновых кислот, амплификаторы, центрифуги. Оборудование, помещение подготовлены к сложной работе и большим нагрузкам.
- У нас самое современное оснащение, - отметила заведующая клинико-диагностической лабораторией Елена Синева. Это ускоряет процесс выявления коронавирусной инфекции: в течении 6 часов мы уже получаем результат.
После осмотра лабораторий нового центра Андрей Воробьёв пообщался с местными врачами, поблагодарил их за самоотверженную работу в последние недели и поздравил с праздником Пасхи, которую православные отметят в воскресенье:
- Хочу сказать слова благодарности всем нашим врачам, полицейским, которые делают очень непростую работу, и, конечно, жителям. Находиться дома в четырех стенах очень непросто. А сейчас мы еще вынуждены ввести пропуска. Но все это ради победы над коронавирусом. Сегодня только самоизоляция может снизить рост заболеваемости.


Фото: Дмитрий ПОЛУХИН. Перейти в Фотобанк КП
КОНКРЕТНО
Сейчас исследования на коронавирус в Московской области делают в семи госучреждениях. Помимо новой областной лаборатории в Королеве, это также Центр гигиены и эпидемиологии в Мытищах, ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора в Оболенске, лаборатории Серпухова, Красногорска, Коломны и Подольска. Плюс две частные организации.
В новой лаборатории будут проводить до 2 тысяч исследований в сутки.
С начала эпидемии в Подмосковье проверили на коронавирус уже более 60 тысяч тестов.
КСТАТИ
Владимир Путин объявил благодарность губернатору Подмосковья
«За большой вклад в социально-экономическое развитие региона и многолетнюю добросовестную работу объявить благодарность Президента РФ Воробьёву Андрею Юрьевичу - губернатору Московской области», - говорится в документе.
- Я об этом распоряжении узнал сегодня утром, - признался журналистам Андрей Воробьёв. - Любая похвала Президента - это высшая награда, так же как и признание жителей. Мы ради этого работаем. Понятно, что невозможно быть идеальным и сложно быть волшебником, но нужно стараться максимально доказывать, что ты на своем месте. Я очень признателен Президенту, потому все эти годы - уже больше 8 лет я работаю здесь со своей командой - с первого дня я чувствую его поддержку, внимание и участие. Это не просто советы, это конкретные проекты, программы, национальные проекты, которые позволяют нам менять города Московской области.

А В ЭТО ВРЕМЯ
Напомним, с 15 апреля в Московской области начала действовать пропускная система - все граждане, которые перемещаются на личном или общественном транспорте, обязаны иметь при себе специальный QR-код, цифровой пропуск. Их наличие сейчас контролируют на трассах и в населенных пунктах сотрудники полиции, ГИБДД, Росгвардии.
Во время поездки в Королев Андрей Воробьёв проверил, как работают на дорогах города сотрудники Госавтоинспекции. Инспектор продемонстрировал, как происходит проверка пропусков, - для этого сотрудникам выдали специальные планшеты, которые считывают информацию о водителе: личность, откуда, куда и с какой целью едет.