За пределами столицы было совершено уже более 180 тысяч поездок
Фото: Андрей АБРАМОВ
Москвичи давно привыкли ездить по всему городу с одной транспортной картой - "Тройка". Этот удобный билет теперь сможет возить не только в столице, но и в городах далеко за МКАД.
Сегодня более 25 регионов России рассматривают возможность интегрировать на своем транспорте московскую билетную систему с картой "Тройка". Об этом сообщил ТАСС заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов. По его словам, столичная билетная система работает не только в Москве.
"Туляки уже могут с "Тройкой" ездить по всей своей области, мы уже запустили пилотные маршруты вместе с Московской областью, - рассказал заммэра. - Мы ведем переговоры с более чем 25 регионами".
За пределами столицы было совершено более 180 тысяч поездок по "Тройке". При этом, например, в Туле количество транзакций, зарегистрированных билетной системой, увеличилось на 15 процентов.
"Это значит, что пассажиры перешли с оплаты наличными перевозчику на "Тройку", - отметил Максим Ликсутов. - А региональные власти получили удобный инструмент для анализа маршрутной сети и быстрой реакции для улучшения сервиса для пассажиров".
Экология тоже в плюсе благодаря "Тройке". С ее появлением в столице начали производить в шесть раз меньше бумажных билетов. От этого очереди в кассы метро сократились на 40 - 70 процентов. Сразу же появилась ежегодная экономия в 2,5 миллиарда рублей. А в природе удаётся сохранить две тысячи деревьев ежегодно.