Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество9 февраля 2021 22:00

Голубое озеро в Подмосковье есть: а рядом с ним заброшенный бункер, башня, пансионат и использованные боеприпасы

Корреспонденты «КП» отправились на территорию бывшего санатория, в котором когда-то отдыхали люди со всей страны
Территория в советские годы принадлежала пансионату «Голубое озеро»

Территория в советские годы принадлежала пансионату «Голубое озеро»

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Идти по незнакомому бункеру мимо нарисованных зловещих монстров - то ещё удовольствие. Гулкие шаги, от которых кровь застывает в жилах. Ледяные сквозняки, снующие в ногах, словно змеи. Чьи-то ботинки и одежда. Ржавые куски арматуры, торчащие из стены.

И Мишин голос:

- Пошли назад.

Я тайно счастлив, что эту фразу сказал именно он. Делаю вид, что мог бы бродить и дальше. Хотя айфоновский фонарик не справляется с подземной тьмой. И идём мы почти вслепую. Любой маломальский шорох вызывает оторопь.

Под подошвами потрескивают осколки бутылок.

Чувствуешь себя школьником, убежавшим из дома. Очень страшно, но интересно…

Кажется, там, в конце коридора, чья-то тень... А вдруг это индеец Джо?!

- Они, наверное, продукты здесь хранили, - отряхивая штанину, спокойно произнёс Миша.

Мы вернулись к выходу и, поднявшись по кривым ступеням наверх, ослепли от снега. По словам сталкеров, весной этот бункер затапливает водой. Так что нам, можно сказать, повезло.

Союз рухнул. «Голубое озеро» приватизировали. А в 1995 году бросили на произвол судьбы

Союз рухнул. «Голубое озеро» приватизировали. А в 1995 году бросили на произвол судьбы

Фото: Михаил ФРОЛОВ

СТРЕЛЯЛИ…

Территория, на которой мы очутились, в советские годы принадлежала пансионату «Голубое озеро». Он числился за Министерством строительства СССР и считался довольно крупным санаторием. С шестиэтажным жилым корпусом. Просторной, как в армии, столовой. Спортивными площадками, в том числе, теннисным кортом. Бункером и собственной котельной. Банями. Танцплощадкой. Теплицами. Бильярдным залом. И даже кинотеатром.

Думаю, нетрудно догадаться, что с этим пансионатом случилось. Союз рухнул. «Голубое озеро» приватизировали. А в 1995 году бросили на произвол судьбы. Такова судьба очень многих заброшек. От пионерских лагерей до секретных военных заводов. За несколько десятилетий все эти объекты разобрали до винтика и растащили. Остались только стены и глазницы окон. Наскальная живопись и шприцы. Разбитая мебель и отсыревшая макулатура.

- Смотри, - сказал Миша между вторым и третьим этажом главного корпуса (здесь тоже обстановка жуткая, но хотя бы светло).

На ступенях валялись гильзы от автоматных патронов. И чека от гранаты. Чуть позже нашли ещё одну.

Я кинулся изучать стены. И, конечно, нашел следы от выстрелов. Хотя все эти прорехи, сколы и выемки могли образоваться в штукатурке тупо от времени. В последний раз здесь делали ремонт тридцать два года назад. Не говоря уже о вечных посетителях, которые приезжают сюда, под Кубинку, чуть ли не каждый день.

На ступенях валялись гильзы от автоматных патронов. И чека от гранаты. Чуть позже нашли ещё одну

На ступенях валялись гильзы от автоматных патронов. И чека от гранаты. Чуть позже нашли ещё одну

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Вообще, если отбросить эмоции и всю эту разруху, место чудесное. Окна в комнатах смотрят в лес - на вековые сосны и ели. Тишина необычайная. Слышно как снежинки на подоконник падают. Воздух чистый как в сказке. И сугробы как на картинах Васнецова - почти по пояс.

Летом тоже своя благодать. В двух шагах то самое Голубое озеро, в честь которого пансионат и назвали. Беседки, клумбы, фонтаны.

В дальнейшем планировалось строительство еще нескольких корпусов. Под них даже фундамент успели залить. Но, увы.

Собственники «Голубого озера» менялись как перчатки

Собственники «Голубого озера» менялись как перчатки

Фото: Михаил ФРОЛОВ

ЗЕМЛЯ СВОБОДНАЯ - ГУЛЯЙТЕ, КТО ХОТИТЕ

Мы заходим в очередную комнату и видим на полу разодранный глобус. По иронии судьбы, уцелела Канада, США, Гренландия. Наша страна отсутствует.

По многочисленным надписям можно судить, насколько эта заброшка пользуется популярностью среди сталкеров. Есть Питер, Тула, Иркутск и даже Владивосток. Мудрости в основном матерные - с элементами незамысловатой эротики, где-то даже проиллюстрированной.

Перед входом в столовую бордовая (очевидно, ещё советская) табличка «ответственный за санитарное состояние». И чуть ниже пустой кармашек. Дураков быть ответственным за такой кавардак нет.

Окна в комнатах смотрят в лес - на вековые сосны и ели

Окна в комнатах смотрят в лес - на вековые сосны и ели

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Стены и потолок покрыты копотью после пожара. В окошке для раздачи еды куча окурков. Керамическая плитка почти вся сбита и, видимо, украдена. На окне висит целлофановая плёнка и с каждым дуновением ветра тревожно шумит.

Ночевать в таком месте я бы не остался даже за деньги. Мне кажется, проще залезть в медвежью берлогу - и то будет не так страшно.

Ещё эти гильзы автоматные... Следы крови в одной из комнат…

В ста метрах от столовой перед нами предстал высоченный круглый донжон (так в древних европейских замках называли основную башню, в которой хранили оружие и продовольствие, - прим. авт). Внутри - всё та же разруха, покрышки, мусор. И акустика как в фильме ужасов. Эхо как будто расслаивается, но при этом долго не затихает. Деревянный потолок перекрывает башню лишь в семи метрах от земли, хотя сам донжон высотой метров двадцать пять. Что там выше, на чердаке, непонятно. Маленькие круглые окошки есть лишь на самом верху - и доступны они только птицам.

В ста метрах от столовой перед нами предстал высоченный круглый донжон

В ста метрах от столовой перед нами предстал высоченный круглый донжон

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Если пойти дальше (на север), то обязательно выйдешь к людям. Бок о бок с заброшенным пансионатом примостился дачный поселок, а именно СНТ «Кедр». Приличные домики с небольшими участками земли. Трехметровые заборы. Баньки с дровницами.

.

.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Председатель этого СНТ Василий Кротов рассказал «КП», что о дальнейшей судьбе заброшенного санатория лично ему ничего неизвестно. Собственники «Голубого озера» менялись как перчатки (среди них одно время числилась небезызвестная, а ныне не существующая компания РАО «ЕЭС России», - прим. авт). И тот, кто перекупил эту землю последним, уже несколько лет не появляется.

.

.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- У нас на этой территории стоит трансформаторная подстанция, от которой мы запитаны, - добавил мужчина. - А само СНТ расположено отдельно.

По закону, если недвижимость более пяти лет числится в Госкадастре, но собственника при этом найти не удаётся, Росреестр информирует об этом органы местного самоуправления. И те, в свою очередь, вправе обратиться в суд, который признает объект бесхозяйным и передаст права собственности государству.

.

.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

P.S. Пост охраны на въезде в бывший пансионат «Голубое озеро» в настоящий момент раскурочен. Помещение завалено мусором. Территория не охраняется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Легендарные заброшки Подмосковья: пустующее водохранилище, разрушенный лагерь и зловещий особняк (подробности).