Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество16 апреля 2021 6:47

Отключения горячей воды в Москве начнутся с 11 мая 2021

Без домашних удобств жителей могут оставить на срок не более 10 дней
Раньше отключения длились 20 и более дней, теперь максимальный срок сокращен до 10 дней

Раньше отключения длились 20 и более дней, теперь максимальный срок сокращен до 10 дней

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Столичные коммунальщики уже вовсю готовятся к следующей зиме. С 11 мая 2021 в Москве начнутся плановые отключения горячей воды. График будет известен позже и появится тут.

«Ежегодно это происходит после окончания отопительного сезона и во время подготовки к новому, - сказал заместитель мэра Москвы Петр Бирюков. - Это необходимая мера для качественного проведения гидравлических испытаний, которые позволяют выявить возможные ненадежные участки тепловых сетей и своевременно принять меры по их ликвидации».

По его словам, проверка труб горячей воды в Москве должна полностью завершиться до 1 сентября. За это время проведут гидравлические испытания на более чем 16 тысячах километров сетей.

СКОЛЬКО ПРОДЛИТСЯ РЕМОНТ

Напомним, без горячей воды жителей могут оставить на срок не более 10 дней.

«Раньше отключения длились 20 и более дней, теперь максимальный срок сокращен до 10 дней, - отметил Петр Бирюков. - Совсем не отключать горячую воду нельзя, так как в любой системе для ее качественной работы необходимо периодически проводить плановые профилактические мероприятия».

ГДЕ УЗНАТЬ ДАТЫ ОТКЛЮЧЕНИЯ ДЛЯ СВОЕГО ДОМА

Информационный онлайн-сервис с графиком отключений горячей воды начнёт работать после 20 апреля. Его запустят сразу на нескольких платформах:

- на портале mos.ru;

- в мобильном приложении «Моя Москва»;

- на сайтах Московской объединённой энергетической компании (МОЭК) www.moek.ru и www.online.moek.ru.

Чтобы узнать даты начала и окончания отключки в вашем доме, нужно в поисковой строке на любом из перечисленных сайтов указать название улицы и номер дома. На экране сразу появится нужная информация.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Батареи пока не отключают

По правилам решение об окончании отопительного сезона в столице принимается, когда в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха сохраняется на уровне выше 8 градусов. Сама отключка проводится поэтапно и занимает до пяти дней.

В ближайшую неделю москвичей ожидает похолодание, поэтому пока батареи отключать не будут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему отключают горячую воду в Москве каждое лето и как мне на этом сэкономить. Инструкция «КП»

Все уже привыкли, что каждое лето в Москве в домах отключают горячую воду. Разбираемся, зачем и кому это нужно, когда начнётся в этом году и скоро ли закончится (подробнее)