Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
26 марта 2022 11:23

«Я схожу с ума. Как мама»: 18-летнюю москвичку, которая зарезала своего дедушку, признали невменяемой

Студентка Эмина нанесла 74-летнему мужчине более 10 ударов ножом
Подробности последних дней из жизни семьи шокировали

Подробности последних дней из жизни семьи шокировали

Фото: Евгения ГУСЕВА

Следственный комитет завершил расследование жуткого убийства на юго-западе Москвы. В октябре 2021 года в квартире на улице Академика Пилюгина обнаружили труп пожилого мужчины, который скончался после десятка ударов ножом. Убийца даже не пыталась скрыться. 18-летняя внучка убитого Эмина сама показала полицейским нож в крови и во всем созналась.

Подробности последних дней из жизни семьи шокировали.

В квартире на Академика Пилюгина Эмина вот уже несколько лет жила с бабушкой и дедушкой. Мать девушки давно умерла, а отец завел новую семью и проживал отдельно, стараясь заезжать хотя бы раз в неделю.

- По словам мужчины, их последняя встреча произошла за четыре дня до трагедии, - рассказал kp.ru источник в правоохранительных органах. - Якубов сообщил, что поведение дочери показалось ему странным. Эмина сильно нервничала и говорила пугающие вещи. Например, она утверждала, что сходит с ума, якобы эта болезнь передалась ей от покойной мамы - не может себя контролировать. Просила отправить ее на лечение за границу.

Впрочем, этот разговор ничем не закончился. Мужчина успокоил дочку и решил для себя, что ее перепады настроения связаны с возрастом. Однако 13 октября ему позвонил отец (дедушка Эмины) и сообщил, что она вела себя агрессивно и убежала из дома. На следующий день девушка вернулась домой и сообщила, что забирает вещи.

- Пожилой мужчина пытался ее задержать, уговаривая дождаться приезда отца, - продолжает источник. - Однако Эмина в ссоре схватила кухонный нож и начала наносить деду удары. Крики о помощи слышали соседи, они и вызвали полицию. Бабушки по счастливой случайности в этот момент в квартире не было.

После ареста Эмину отправили на психолого-психиатрическая судебная экспертизу. Она провела в стационаре больше месяца.

- Из заключения экспертизы следует, что девушка не могла и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства, - сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова. - Уголовное дело направлено для утверждения постановления о применении принудительных мер медицинского характера и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.