Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Дом. Семья2 марта 2022 11:54

Серая неясыть, бобры и зайцы: в Москву возвращаются редкие виды краснокнижных животных

Это связано с созданием особо охраняемых природных территорий, а также с присоединением к столице территорий ТиНАО
Ещё один краснокнижный вид и вторая категория редкости. Серая неясыть. Фото: Mos.ru

Ещё один краснокнижный вид и вторая категория редкости. Серая неясыть. Фото: Mos.ru

Город так устроен, что в нём, как в королевстве царя Еремея, всё подсчитано. 125 районов. 9 вокзалов. 12,5 млн жителей. 42 тыс жилых домов. 150 театров. Ну и так далее.

При этом в животном и растительном мире также проводится своя перепись. Специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды патрулируют московские лесопарки чуть ли не каждый день (за год проводится около 300 учётов). Современная оптика позволяет заметить даже самых пугливых зверушек (вроде лесных куниц) или птиц, редких для наших мест (например, чёрного коршуна).

В результате складывается общая картинка. И мы теперь знаем, что горностай живёт (преимущественно) в Царицынском парке, а рыжие лесные муравьи на территории «Долины реки Битцы».

Москва вообще считается самым зелёным мегаполисом в мире, у нас после присоединения ТиНАО (Троицкий и Новомосковский административные округа, - прим. ред) природные территории занимают почти половину площади города. Есть даже кабаны и дикие лоси. Многие виды животных занесены в Красную книгу города Москвы, которая прошла в 2019 году уже третью редакцию. Так, например, двадцать лет назад в ней числилось 282 вида животных и 167 растений и грибов, сейчас животных стало уже 348, а растений и грибов 221.

В Мосприроде такой рост связывают с тем, что в городе становится больше особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Сейчас их уже 142. Москвичи, которые живут рядом с такими лесными островками, жутко ими гордятся. Там нет ни скамеек, ни кофейных автоматов, ни каруселей. Зато есть чистый воздух, голубика с багульником и дикие озёра.

НУ! НУ! НУ! НУ! ЁЖ! ЁЖ! ЁЖ! ЁЖ!

Как ни странно, чаще всего на глаза попадаются ёжики. Уже скоро они начнут просыпаться в природно-историческом парке «Царицыно», в комплексных заказниках «Зеленоградский» и «Алтуфьевский», в Битцевском лесу и лесопарке «Кусково», а также в природно-исторических парках «Измайлово», «Москворецкий», «Останкино», «Косинский» и «Кузьминки-Люблино».

Как ни странно, чаще всего на глаза попадаются ёжики. Фото: Мосприрода

Как ни странно, чаще всего на глаза попадаются ёжики. Фото: Мосприрода

Ёж обыкновенный занесён в Красную книгу города Москвы под второй категорией из шести - она включает в себя «редкие и малочисленные виды» (самая уникальная категория - нулевая, в неё заносят животных, которые практически исчезли с территории или встречаются в очень малом количестве, - прим. ред).

Вообще это очень умные и самодостаточные животные. Не только потому, что ежам всё понятно. А потому, что они хорошо приспособлены к выживанию, умеют довольно быстро бегать (три метра в секунду) и защищаться, свернувшись клубком. Ну и охотники тоже отличные (в их рацион входят гусеницы, червяки, слизни и всякие ягоды). Никаких грибов и яблок на спине ежи не носят - это выдумки детских художников и мультипликаторов.

ГЛАВКА ПРО ЗАЙЦЕВ

На территории Москвы можно встретить настоящих зайцев. Не тех, которые сидят в трамвае с беспечным видом. А русака и беляка. Они в целом имеют серую окраску, но первый вид по размеру обычно крупнее и встречается чаще на открытых пространствах (беляк больше любит лес и заросли).

Летом они едят растения самых различных видов и часто становятся врагами дачников, потому как для этих животных овощи и фрукты на огороде - любимое лакомство. Однако столичные зайцы довольствуются тем, что есть в городских лесопарках. Зимой они грызут кору деревьев, выискивая берёзу, иву и осину. Весной налегают на молодые побеги и почки кустарников.

Русака в Москве больше. За последние несколько месяцев его видели в «Серебряном Бору», в Бутовском лесопарке, в заказниках «Долгие пруды», «Северный» и «Зеленоградский», а также в парках «Измайлово», «Москворецкий», «Косинский» и «Кузьминки-Люблино». Беляк был замечен только в Битцевском лесу.

Русака в Москве больше. Фото: Mos.ru

Русака в Москве больше. Фото: Mos.ru

Как рассказали в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды, в Красной книге Москвы русаку присвоена первая категория, а беляку вторая.

МЫ, БОБРЫ, ВЕСЕЛЫ

Пристанище этих животных, также занесённых в Красную книгу города Москвы (под третьей категорией редкости), расположено в природном заказнике «Долина реки Сетунь» в Ново-Переделкине. Там, в пойме реки Алешинки», они соорудили самую большую плотину в столице.

При этом увидеть бобров можно также в парках «Покровское-Стрешнево», «Москворецкий», «Останкино», в заказниках «Зеленоградский» и «Братеевская пойма», в «Серебряном Бору» и на других природных территориях.

Увеличение численности бобров связано с улучшением экологической ситуации в городе. Фото: Мосприрода

Увеличение численности бобров связано с улучшением экологической ситуации в городе. Фото: Мосприрода

Напомним, два года назад, в феврале, бобры буквально атаковали район Фили-Давыдково, выстроив плотину всё на той же речушке Сетунь. Десятки деревьев вдоль берега были завалены. И на каждом виднелись характерные следы от зубов (как будто поработали мелкими стамесками). Госинспекторы заверили, что вреда от этого нет - удалённые деревья впоследствии дают новую поросль от пней, причём ещё более мощную, чем прежде. А юные побеги работники лесопарка огородили сеткой, чтобы зубастые лесорубы до них не добрались.

В Мосприроде также объяснили, что увеличение численности бобров связано с улучшением экологической ситуации в городе. До недавних пор этих животных в столице вообще не видели, но в 2019 году они вдруг объявились недалеко от Первого Бесединского моста (на Москве-реке). А теперь обосновались и на других водоёмах.

СОВА, ОТКРЫВАЙ! МАРТ ПРИШЁЛ

Ещё один краснокнижный вид и вторая категория редкости. Серая неясыть. Это сова средних размеров, которую очень трудно заметить. Из-за своего окраса она сливается с корой деревьев. Хотя попадаются и рыжие экземпляры.

- Серую неясыть видели в природно-исторических парках «Измайлово» и «Кузьминки-Люблино», - рассказали в Мосприроде. - Также в столице можно встретить и ушастую сову. Например, в Битцевском лесу и в природно-историческом парке «Москворецкий».

Как известно, эти птицы ведут ночной образ жизни. В темноте активно охотятся, хватая добычу острыми когтями (например, воробья), а на рассвете усаживаются на безопасную ветку и засыпают.

Городские жители - как раз в начале марта - часто подбирают упавших птенцов серой неясыти и тащат их в птичий приют. Делать этого нельзя, потому как совята, чаще всего, абсолютно здоровы. Просто им во время пробного полёта не хватает сил - вот они и плюхаются в сугробы. Ещё хуже, если человек приносит птенца домой и начинает кормить кашей или колбасой. После такого меню совёнок дольше недели не проживёт. Хотя мог бы жить лет двадцать пять.

В столичных лесопарках каждый год к малолетним хищникам даже приставляют волонтёров - например, из госпиталя «Зелёный попугай» (активисты заранее знают, где у неясыти дупло и откуда могут выпасть птенцы).

ЛУЧШЕ СИНИЦА В МОСКВЕ, ЧЕМ ВОРОНА В КУРСКЕ

Глядя на эту симпатичную птичку, легко угадать название. Синица длиннохвостая. Или как ещё её называют - ополовник. Этот вид в Москве также краснокнижный - имеет третью категорию редкости.

Голова, шейка и живот у этой синички белый, спина и крылья тёмные (с розовыми и коричневыми пестринами), а хвост и бока имеют розоватый оттенок. Размер - чуть меньше воробья.

Длиннохвостая синица. Фото: Mos.ru

Длиннохвостая синица. Фото: Mos.ru

Городские бёрдвотчеры (те, кто наблюдает за пернатыми с помощью оптики) не раз отмечали эту птицу в парках «Царицыно, «Кузьминки-Люблино», «Измайлово», а также на разных особо охраняемых природных территориях.

Ополовник питается гусеницами, мелкими жучками, муравьями и семенами растений. Необычный факт: своих птенцов длиннохвостые синицы кормят 350 раз в сутки и в сельской местности приносят таким образом немалую пользу хозяйству, уничтожая тысячи насекомых.

Зимой эти птицы стараются выжить сообща. И ночуют на ветках большими компаниями, плотно прижавшись друг к другу. В целом за морозную зиму от холода погибает треть популяции.

КСТАТИ

Кроме тех животных, о которых мы рассказали, в столице обитают и другие краснокнижные виды. Среди них - обыкновенная летяга, чёрный коршун, лесная куница, серая утка, осоед, горностай, лысуха, лесная мышовка, прыткая ящерица, речная крачка, ласка, обыкновенная кутора, водная полевка, черный хорь и другие. Всего в Красной книге Москвы сейчас числится 23 вида млекопитающих, 90 птиц, 5 пресмыкающихся, 8 земноводных, 16 рыб и 206 беспозвоночных.