Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Дом. Семья1 апреля 2022 7:45

Сурок Арчи и грызун пунчана сбежали из Московского зоопарка

Побег устроил сурок, который прорыл ходы и в другие вольеры
В зоопарке у сурков есть собственный вольер

В зоопарке у сурков есть собственный вольер

Фото: Олег ЗОЛОТО

Ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы в нашей столице, ищут давно, но не могут найти... Стихи Самуила Маршака сейчас очень напоминают картину Московского зоопарка. Ранним утром журналистам Москвы сообщили - пропал сурок Арчи. Киперы подумали, что может он еще не проснулся, в отличии от своих сожителей по вольеру. Но служба безопасности уже отследила, что Арчи заходил в гости в Дом китайских панд, а потом его след простыл.

- Посетители часто нас спрашивали, могут ли сурки сбежать из вольера, учитывая, что они прорывают глубокие норы? Но до этого происшествия мы и сами не знали, - говорят в Московском зоопарке.

В зоопарке у сурков есть собственный вольер. Арчи там жил с Сарой и Нагайной. У них были довольно глубокие норы - до 10 метров, общая протяженность ходов и отнорков достигает около 60 метров и более. Но вольер также был огорожен глубоким забором.

- У них есть постоянная сурчина, в которой грызуны ежегодно ложатся в спячку. Точно карты этой сурчины у нас нет, но мы знаем расположение выходов, которые, конечно, находятся на территории вольера. И знаем главный выход – он расположен рядом с зимовальной камерой, - рассказали в Московском зоопарке.

Оттуда каждый год сурки выходят после спячки. Первым всегда появлялся сурок Арчи, за ним через несколько дней самочки. В этом году первой вышла Найгайна, следом – Сара. В зоопарке только сейчас придали этому особое значение.

В самом зоопарке, конечно, переживали, что с Арчи могло что-то случиться о время спячки. Однако через некоторое время сотрудники службы безопасности сообщили, что видели Арчи. Сурок заходил в Дом птиц и к большим пандам. Не исключено, что заходил он и к хохлатым гокко и пунчана - в их вольере обнаружено небольшое отверстие в вольере.

- Причем, пунчана – небольшой южноамериканский грызун – тоже пропала. Похожие отверстия мы нашли и в вольерах, которые находятся по соседству от сурков – там живут птицы-секретари и фенеки, - рассказали в Московском зоопарке.

Где сейчас сурок Арчи и пунчана – в столичном зоопарке не знают. Сотрудники продолжают следить по камерам видеонаблюдения. Самые большие опасения, что Арчи смог прокопать тоннель за пределы территории зоопарка. Здесь, конечно, вспоминается мультфильм "Мадагаскар", в котором лев, зебра, жираф и гиппопотамиха решились на побег из Центрального зоопарка в Нью-Йорке. Но то мультфильм, а сурок Арчи сбежал реально. Хочется верить, что он просто пошел найти заблудившуюся в этом году весну и вернется обратно, иначе в огромном Москве может быть опасно.

А был ли побег?

Переживать не надо - сурка не теряли

- Это первоапрельская шутка. Мы просто хотели немного развлечь москвичей и наших подписчиков в социальных сетях. Нас действительно регулярно спрашивают о том, могут ли сурки сбежать. Но они не могут и – главное – не хотят, - рассказали в Московском зоопарке.

Сотрудники рассказали, что москвичи стали переживать за сурка Арчи. А кто-то писал, что видел его на Красной Площади, в Мытищах, и даже в Туле. Варианты с метро, поездкой на море и полетом в космос тоже были.

- Где же все это время был Арчи?

- Спокойно сидел в сурчине вместе с самочками – Нагайной и Сарой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сеть попали редкие снимки тигрицы Грозы из знатного семейства в ЕАО

Полосатая хищница обычно мастерски обходит фотоловушки и поэтому редко появляется в кадре (подробнее)

Хозяйка героя вирусного ролика енота Илюши попала в грандиозный скандал

Что стало с енотом Илюшей из Анапы, который получил популярность после погрома дома у хозяйки (подробнее)