Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Общество4 апреля 2022 12:20

На будущем МЦД-4 открылась новая станция Минская

Для путешественников построили пассажирский терминал и удобные переходы к метро
Фото: stroi.mos.ru

Фото: stroi.mos.ru

Московские центральные диаметры (МЦД) в скором времени станут еще комфортнее. К открытию в ближайшие годы готовится маршрут МЦД-4 «Киевско-Горьковский». Линия пройдет с запада на восток через Москву и свяжет семь центральных железнодорожных вокзалов столицы - Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савёловский, Рижский и Белорусский.

Сегодня, 4 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор РЖД Олег Белозёров открыли новую станцию Минская Киевского направления МЖД (в перспективе МЦД-4).

«Мы открываем станцию «Минскую», недавно запустили «Аминьевскую», - сказал Собянин. - Эти две станции дают огромный эффект - на 20% снижают загрузку Киевского транспортно-пересадочного узла в районе Киевского вокзала, одного их самых перегруженных в Москве. Плюс к тому, конечно, дают новые возможности для тех, кто пользуется Солнцевской веткой и Киевским направлением железной дороги. Они получают пересадку».

Фото: stroi.mos.ru

Фото: stroi.mos.ru

По его словам, на Киевском направлении МЖД строятся не только новые станции, но и дополнительные третий и четвёртый пути. Кроме того, уже обновлены вагоны и действует шестиминутное тактовое движение.

ГДЕ НАХОДИТСЯ

Станция Минская разместилась на перегоне между станциями Матвеевская и Поклонная Киевского направления МЖД. Отсюда можно сделать пересадку на Солнцевскую линию метро.

ЧТО СДЕЛАЛИ

В новом станционном комплексе разместились:

- современная островная платформа длиной 270 метров с навесом на всю длину для защиты пассажиров от непогоды, информационными табло, энергоэффективными светодиодными фонарями и удобной навигацией;

- пассажирский терминал с кассовой зоной, в том числе специальная касса для инвалидов с заниженным окном. Отсюда можно выйти к станции «Минская» Солнцевской линии метро, в сторону Минской улицы и Парка Победы. Для пешеходов между станциями железки и метро протянули навес от дождя и солнца.

До конца 2022 года на «Минской» построят вторую платформу с лестницами, эскалаторами и навесом «сухие ноги». Во время благоустройства вокруг станции на площади 7,6 гектара:

- откроют парковки на 152 автомобиля и 24 велосипеда;

- поставят две современные автобусные остановки, а также светофор, две пешеходные стелы, лавочки, урны;

- подключат порядка 60 новых фонарей;

- высадят 25 тысяч квадратных метров газона и 60 деревьев.

Фото: stroi.mos.ru

Фото: stroi.mos.ru

В ЧЕМ ПОЛЬЗА

Новая станция:

- ускорит поездки по городу для 315 тысяч жителей районов Фили-Давыдково, Раменки и Дорогомилово, из которых 13 тысяч живут от неё в радиусе 1,2 километра;

- разгрузит Киевский вокзал на 14%, а с учетом ранее открытой Аминьевской – на 21%;

- сэкономит время в пути, к примеру, на поезде от Минской до Киевского вокзала можно будет добраться за 10 минут, а до станции Аминьевская, с которой можно пересесть на Большую кольцевую линию метро, – всего за 2 - 4 минуты.

По прогнозам, ежедневно Минской будут пользоваться более 8,5 тысячи человек. К 2025 году с дальнейшей застройкой района среднесуточный пассажиропоток может вырасти до 17,5 тысячи человек.

СПРАВКА «КП»

Маршрут МЦД-4 «Киевско-Горьковский»:

- длина - 86 километров, 39 остановочных пунктов;

- конечные станции - «Апрелевка» Киевского направления и «Железнодорожный» Горьковского направления МЖД;

- пересадки из метро откроются на 18 станциях диаметра;

- интервал движения поездов до 5 - 5,5 минут в часы пик.

Суточный пассажиропоток четвертого диаметра может составить 455 тысяч человек, что на 84% больше нынешних цифр. В поездах МЦД-4 появятся 1,9 миллиона пассажирских мест в сутки.

Запуск МЦД-4 планируется в 2023 - 2024 годах.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Обновление продолжается и на действующих линиях Московских центральных диаметров. К примеру, на МЦД-1 с помощью дополнительных пешеходных «связок» сделают комфортнее ещё несколько станций.

«Восемь внеуличных переходов через пути МЦД-1 «Белорусско-Савёловский» планируется построить до 2024 года, - сообщил руководитель Департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов. - Один из них проложат недалеко от «Сити» - через пути МЦД-1 и Северный дублер Кутузовского проспекта в районе улиц Полоцкая и Гвардейская».

Остальные пешеходные маршруты пройдут:

- через МЦД-1 и Дмитровское шоссе в районе дома 29;

- через пути МЦД-1 и Северный дублер Кутузовского проспекта - в районе улицы Ивана Франко, дом 16 и улицы Василисы Кожиной, дом 22;

- через МЦД-1 в районе улицы Яблочкова, дом 35Г – дом 37Г;

- через МЦД-1 и Дмитровское шоссе в районе дома 5 – дома 7, корпус 2;

- через МЦД-1 и улицу Бутырский Вал в районе дома 48.