
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Вот так ходишь, ходишь по Арбату, а потом бац! - и серый пришелец. С глазюками как у лемура. Гигантской лысой башкой. И пивным животом. Издалека может показаться, что это муниципальный депутат Красносельского района. Однако на самом деле это гуманоидный инопланетянин. Он лежит, словно Ленин, под защитным стеклом и, видимо, ждёт подкрепления (одному на этой планете ему не справиться). Тело серого пришельца не имеет волос. Зато пальцев у него больше, чем у человека - по шесть штук на каждой конечности. Внутри у гуманоида нет ни печени, ни желудка, ни двенадцатипёрстной кишки. И ещё. Это существо не имеет пола. Прямо как в лучших домах Европы.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Вообще-то, судя по названию музея, я ожидал в нём увидеть какие-нибудь летающие тарелки, диски, утюгообразные корабли, ракеты. Но ничего подобного внутри не оказалось. Вместо этого сплошь зелёные человечки. Многие из них, словно огромные насекомые, покоятся в стеклянных банках. И выглядят довольно мерзко.
За основу выставки организаторы взяли классификацию бразильского уфолога по фамилии Перейра. Он собрал воедино множество наблюдений (более 200), которые были сделаны в разных уголках планеты, но больше всего в Южной Америке. И разделил инопланетных существ на четыре типа. Человекоподобные. Карлики. Гиганты. И пришельцы, напоминающие роботов.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Любопытно, что одна из встреч с чужаками произошла в Ярославской области. И было это в 1981 году. В сквере посёлка Борок приземлился серебристый объект в форме буханки без иллюминаторов и люков. Диаметр корабля составлял около пяти метров. И два местных жителя видели, как эта хреновина раскрылась подобно цветку и из неё вышли два человекоподобных пришельца. От них исходил розовато-сиреневый свет. Ну и музыка доносилась откуда-то из нутра инопланетной машины. Через несколько минут они улетели.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Всё это выглядит, конечно, правдиво. Тем более, и год указан, и название посёлка. Но всё же есть подозрение, что эти мужики тяпнули накануне свекольного самогона. Или наелись грибов.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Экспозиция состоит из двадцати экспонатов. Среди них черепа инопланетных существ, копии гуманоидов, представители подводной расы, гибриды, альфа-центаврийцы, уроженцы созвездия Сириус, ихтиоиды. Смотришь на этих резиновых монстров и морщишься непонятно от чего. То ли от их внешнего вида, то ли от той суммы, которую отвалил за билет (400 руб). Впрочем, среди посетителей находятся те, кто подолгу пытливым взглядом рассматривает каждый экспонат. Будь то человекообразные греи или рептилоиды.