Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Общество19 марта 2022 15:19

Музей телевизионного искусства презентовал арт-программу к 100-летию Шуховской башни

Москвичам покажут личные вещи знаменитого инженера и расскажут об этапах создания телевидения [видео]
В музее телеискусства открылась выставка к 100-летию Шуховской башни.

В музее телеискусства открылась выставка к 100-летию Шуховской башни.

Фото: Алиса ТИТКО

Современную молодежь уже не удивить телевизорами, они есть в каждой третьей семье мира. Кто-то даже считает их немодными, иметь смартфон с мини-экраном - мобильнее и престижнее. Однако Музей телевизионного искусства собрал десятки аргументов и подготовил арт-программу к 100-летию Шуховской башни.

- Как и любое искусство, телевидение создается талантливыми людьми – изобретателями и учеными, художниками и инженерами, журналистами. И мы знаем, что одну из важных ролей в формировании телевидения сыграла Шуховская башня. Это одним из первых символов телевидения. Мы решили провести несколько мероприятий по случаю юбилея Шуховской башни, - рассказали kp.ru в Музее телевизионного искусства.

Современную молодежь уже не удивить телевизорами

Современную молодежь уже не удивить телевизорами

Фото: Алиса ТИТКО

Шуховская башня как источник информации

В Музее телевизионного искусства, который открылся полгода назад, смогли подготовить отдельную выставку и серию лекций к 100-летию Шуховской башни.

- Представлены личные вещи инженера Владимира Шухова - это пресс-папье, циркуль-измеритель, ручка перьевая, линейка логарифмическая. Есть даже шпильки с гайками из конструкции Шуховской башни. Дело в том, что в 1991 году проводились ремонтные работы и детали были обновлены, а эти передали для выставочного использования, - рассказали в Музее телевизионного искусства.

На лекцию правнука легендарного инженера Владимира Шухова 19 марта собрались несколько десятков слушателей, в том числе и студенты.

- Именно сегодня День рождения Шуховской башни. Мне бы хотелось рассказать о том, каким был Владимир Шухов. В первую очередь - честным. Башня его имени была построена вопреки всем невзгодам - смерти родственников, Владимира Григорьевича могли даже расстрелять за падение одной секции, - сказал Владимир Шухов, правнук инженера.

Также в музее подготовили цикл тематических лекций.

Также в музее подготовили цикл тематических лекций.

Фото: Алиса ТИТКО

- А если бы его все-таки расстреляли? - спросили из зала.

- Фактически она уже была построена к тому времени. Что было бы? Достроили бы. А если бы Шуховской башни не было, то безусловно было меньше информации. Шуховская башня сыграла большую роль в развитии передачи данных (с помощью радио, телевещания).

Во время Второй мировой войны вещание прервалось, но было восстановлено одним из первых в Европе — 7 мая 1945 года. На время бомбежек московские радиостанции были демонтированы и отправлены вглубь страны.

- Из Свердловска с осени 1941 года до весны 1943 года в условиях секретности будет вести трансляции Юрий Левитан. Многие работники советского телевидения ушли на фронт, а лучших операторов фронтовых киногрупп вызовут в 1945 году для съемки парада Победы. А 7 мая Московский телецентр первым в Европе начинает вещание, - рассказали в Музее телевизионного искусства.

История телевидения тесно переплетена с историей нашей страны.

История телевидения тесно переплетена с историей нашей страны.

Фото: Алиса ТИТКО

Шухов и плетеная ваза

Когда все факты создания Шуховской башни были озвучены, у аудитории появился простой вопрос: а как вообще Владимиру Шухову пришла идея ее создать? Есть одна из легенд, что у него на столе стояла плетеная ваза - якобы она была протопипом.

- Легенд много. Но я скажу, что развивалось железнодорожное движение, были паровозы. Нужны были водонапорные башни. Шухов сам размышлял, как облегчить устройство водонапорных башен. Конструкция была придумана. Потом пришла и идея создания радиовышки. У нее не было никакой декоративной функции, не планировались смотровые площадки, - рассказал Владимир Шухов.

- Есть много споров, поставьте точку: Шухов участвовал в создании перекрытия купола ГУМа?

- Это хайп. Кому-то интересно вести экскурсии, ставить под сомнения или называть имя Шухова. Принципы конструкции шуховские, а выполнил Санкт-Петербургский завод. Сложно разграничить: его или не его.

В музее есть интерактивные экспозиции.

В музее есть интерактивные экспозиции.

Фото: Алиса ТИТКО

Некоторые вообще считают Владимира Шухова основоположником телевидения, хотя он создал только саму телевышку.

- Шуховская башня, по моему мнению, это начало телевидения в России. Первые эфиры были оттуда. И даже, когда Останкинская башня горела, то вещание снова было с Шуховской, - рассказал kp.ru Антон Кириллов, амбассадор Музея телевизионного искусства.

- Какие воспоминания о телебашне были у вашего дедушки, всем известный диктора Игоря Кириллова?

- Самые теплые. Это, конечно, легендарные "Голубые огоньки" на Шабаловке. Прямые эфиры, большие нервы. Если бы не было Шуховской башни, то советские люди ничего бы не видели.

Попасть на открытые экскурсии «История гения: личные предметы Владимира Шухова», лекции «Гиперболоид инженера Шухова», показ фильма «Зворыкин-Муромец» можно по предварительной регистрации на сайте музея. Мероприятия будут идти около месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сохранить гордость Москвы: 100 лет отмечает Шуховская башня

О судьбе радиобашни больше всех беспокоится правнук знаменитого архитектора (подробнее)

12 лучших идей, куда сходить в Москве на выходные 19-20 марта 2022 года

День святого Патрика, фестиваль керамики и детские спектакли (подробнее)