Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
13 апреля 2022 12:59

Апрель 2022 в Москве может стать самым дождливым в истории: В выходные выпадет половина месячной нормы осадков

В Московском метеобюро рассказали, с чем связаны аномальные дожди в апреле 2022 года в Москве
За два выходные дня, 16 и 17 апреля, в столице и Подмосковье выпадет от трети до половины месячной нормы осадков

За два выходные дня, 16 и 17 апреля, в столице и Подмосковье выпадет от трети до половины месячной нормы осадков

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Прогноз такой, что и говорить о нем не хочется! - пессимистично начала свой разговор с «КП» главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - За два выходные дня, 16 и 17 апреля, в столице и Подмосковье выпадет от трети до половины месячной нормы осадков (от 13 до 22 мм). Самые сильные дожди ожидаются в субботу в течение всех суток, в воскресенье осадков станет меньше. В ночь на воскресенье возможны заморозки до -1 градуса. А днём к выходные не выше +5…+10 градусов.

Да уж, и в октябре такой прогноз бы навевал тоску, а в апреле он тем более кажется неуместным. Однако апрель 2022 года - необычный.

- В Москве перевыполнена месячная норма по осадкам, - признаёт Татьяна Позднякова. - Хотя обычно апрель один из самых сухих месяцев в году.

По климатическим нормам, в апреле в Москве выпадает 47 мм осадков. В этом году за неполные две недели, к 12 апреля, столице досталось уже 47 мм - норма перекрыта почти на 30%.

Особенно отличилось 2 апреля, когда на столицу обрушился мощный снегопад, - этот день принёс 14 мм осадков. В понедельник, 11 апреля, и в ночь на 12 апреля, - ещё 21 мм.

В субботу может быть побит суточный рекорд по количеству влаги за все 140 лет метеонаблюдений. Пока самое мокрое 16 апреля в истории случилось в 1989 году, выпало 13 мм осадков.

Но суточный рекорд - это ещё мелочи. Весь апрель 2022 может стать рекордсменом, самым дождливым апрелем в истории наблюдений за погодой! Сейчас таким считается апрель 1888 года, когда в Москве выпало 98,8 мм осадков. Вроде бы разница огромная с нынешними 47 миллиметрами, но ведь ещё и больше половина месяца впереди.

Откуда столько дождя (и снеге в начале месяца)?

- В последнее время очень активизировались циклоны. Бывает так, что одновременно один циклон идёт с запада, другой с юга, с Чёрного.моря. Иногда они объединяются в общую систему, - объясняет Татьяна Позднякова. - Сейчас мы находимся в такой системе низкого давления, с атмосферным фронтом, соединяющим оба циклона. И на этом фронте образуется еще один самостоятельный циклончик на западе Московской области, он-то и и зальёт столицу в субботу.