Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Общество16 апреля 2022 19:18

Весна. Коты прилетели: московские спасатели рассказали, в каких случаях кошкам нужна помощь

Если кот взобрался на дерево, то в большинстве случаев слезть оттуда сможет сам. Но не всегда
Сотрудник общественного поисково-спасательного формирования «СпасРезерв» Рустам Бауэр. Фото: предоставлено ОПСО «СпасРезерв»

Сотрудник общественного поисково-спасательного формирования «СпасРезерв» Рустам Бауэр. Фото: предоставлено ОПСО «СпасРезерв»

«Улица Подольских Курсантов. На высоте девяти метров на дереве сидит кот, мяукает, слезть не может. По трехколенной лестнице поднялись к животному, сняли его с дерева и поместили в переноску, передали заявителю», - московским спасателям частенько приходится спешить на помощь не только людям, но и животным.

О кошках на деревьях в народе обычно шутят: «Весна. Коты прилетели». Однако на самом деле это миф: количество кошек в ветвях от времени года не зависит. По крайней мере, так говорят спасатели.

НЕ ВЕСЕННИЕ КОТИКИ

- Коты на деревьях – явление круглогодичное, нельзя сказать, что их весной стало больше, чем раньше, - рассказала корреспонденту kp.ru сотрудница общественного поисково-спасательного формирования «СпасРезерв» Елена Шалимова. - Попадают они туда по разным причинам: кого-то загнали собаки, кто-то испугался людей, кто-то получил травму и именно поэтому забрался на дерево.

Большинство усатых-полосатых вниз спустятся сами, сколько бы они ни мяукали. Помощь же требуется котятам, которых мама-кошка еще не научила всему, что нужно, домашним котам, которые к таким «подвигам» не приспособлены, а также травмированным животным – у них просто может не быть сил. И будет такой котик сидеть на дереве несколько суток в стрессе без еды, воды и возможности сходить в туалет.

Самостоятельно лезть за пушистиком спасатели не советуют: это может быть слишком опасно, и ветка, которая казалась вполне надежной, вдруг обломится под ногой. И тогда помощь потребуется уже вам.

Свою семью ждет котик Гера. Фото: предоставлено ОПСО «СпасРезерв»

Свою семью ждет котик Гера. Фото: предоставлено ОПСО «СпасРезерв»

У профессиональных спасателей не предусмотрена такая услуга, как «снять кошку с дерева». То есть искать придется либо волонтеров (типа «СпасРезерв» в Москве или «Экстремум» в Санкт-Петербурге) либо платную услугу, то есть промышленных альпинистов. Подходящие кандидатуры легко найти в интернете. Цена вопроса – от 4000 рублей и выше.

Но и это еще не все. Взяв на себя однажды заботу о судьбе несчастного зверя, готовы ли вы и дальше помогать ему?

- Те, кто звонят нам, часто искренне не понимают, что дальше ответственность за животное будет лежать на них, а не на нас. Мы не можем приехать, спасти кота, а потом еще и заниматься его пристройством, - объясняет Елена Шалимова. – К тому же ему может понадобиться лечение – а это деньги и время. Готовы ли вы дать все это вашему протеже?

ЛЮБИТЕЛЬ КОТЛЕТ

И все же остаться в стороне спасатели порой не могут – уж больно жалко несчастных животных. И выбраться сами не смогли, попав в беду, и позаботиться о себе на свободе явно не смогут.

Кота Мира достают из капота авто. Фото: предоставлено ОПСО «СпасРезерв»

Кота Мира достают из капота авто. Фото: предоставлено ОПСО «СпасРезерв»

Так всем «СпасРезервом» они сейчас переживают за кота Мира – его не так давно вытащили из-под капота автомобиля.

- Миру в какой-то степени повезло: двигатель проработал недолго, и он отделался скальпированными ранами и шоком. Шерсть намоталась на болты при работе двигателя. Могло быть и хуже, ведь часто животных из таких месте достают с серьезными увечьями: ожогами, переломанными лапами и оторванными хвостами, - рассказывают в благотворительном фонде помощи животным «Подбери друга», куда спасатели передали котика.

Мир кажется домашним: ласковый, ухоженный, чистый и здоровый. А еще – большой любитель котлет. Ни сухой, ни влажный корм ему не пришлись по вкусу. А котлеты – дело иное. За них Мир отдаст вам всего себя. Но пока что согласен и на куриный фарш – на том и сошлись.

Как помочь котику, познакомиться с ним и «укотовить» его, можно узнать по ссылке.

Мир кажется домашним - упитанный и здоровый. Фото: предоставлено ОПСО «СпасРезерв»

Мир кажется домашним - упитанный и здоровый. Фото: предоставлено ОПСО «СпасРезерв»

ГЕРОЙ С ТАГАНКИ

Свою семью ждет и котик Гера, не так давно он наделал немало шума на Таганке, и в честь спасателей ему дали ему «кодовое имя» - Герой с Таганки.

Гера провалился в сетку от шахты лифта. Фото: предоставлено ОПСО «СпасРезерв»

Гера провалился в сетку от шахты лифта. Фото: предоставлено ОПСО «СпасРезерв»

Гера каким-то образом провалился в сетку, которая защищает шахту лифта. Истошно вопил и всячески просил спасти его. Не прийти ему на помощь было просто невозможно.

- Подобраться к коту можно было только изнутри, то есть из шахты лифта. Поэтому на место вызвали опытного механика по обслуживанию лифтов, - вспоминают в «СпасРезерве». – В итоге мы спустились к нему на крыше лифта, разрезали сетку и вытащили кота.

Гера - Герой с Таганки. Фото: предоставлено ОПСО «СпасРезерв»

Гера - Герой с Таганки. Фото: предоставлено ОПСО «СпасРезерв»

Гера был очень напуган, но до того благодарен и ласков, что бросить его на произвол судьбы люди не смогли. Кота на временную передержке забрала волонтер, связаться с ней можно в соцсетях.