Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Общество21 апреля 2022 8:00

В центре Москвы поставят памятник Иосифу Кобзону

На создание скульптуры выделен грант в 45 миллионов рублей
Иосифа Кобзона не стало в августе 2018 г.

Иосифа Кобзона не стало в августе 2018 г.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В этом году в день памяти всенародно любимого певца Иосифа Кобзона 30 августа ему откроют монумент. Памятник появится в центре столицы в сквере в Оружейном переулке, около дома 45. Для его создания столичные власти по поручению президента Владимира Путина выделили грант в 45 миллионов рублей. Постановление об этом подписал сегодня, 21 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин.

Известно, что скульптурную композицию готовит авторский коллектив Студии военных художников имени Грекова. Скульптором станет Дмитрий Клавсуц, архитектором Денис Бобылев. Напомним, ранее эти же авторы создали бронзовый памятник на могиле Иосифа Кобзона на Востряковском кладбище. Певец изображён там в концертном костюме, с галстуком-бабочкой, платочком в нагрудном кармане и, конечно, с микрофоном в руках.

Напомним, народный артист СССР, педагог, депутат Госдумы шести созывов и общественный деятель Иосиф Кобзон скончался после тяжелой и продолжительной болезни 30 августа 2018 года на 81 м году.

Ранее для увековечения памяти певца в столице открыли мемориальную доску на здании Российской академии музыки имени Гнесиных на Поварской улице. Здесь Кобзон сначала обучался на вокальном факультете, затем преподавал. В 1984 году стал инициатором создания кафедры эстрадного искусства, которую возглавлял долгие годы. Кроме того, на северо-западе Москвы появилась набережная Иосифа Кобзона. Для этого выбрали безымянный проезд в районе Хорошёво-Мнёвники вдоль Москвы-реки, который примыкает к улице Паршина.