Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество30 апреля 2022 12:30

Прогноз погоды на май 2022 в Москве: Синоптики обещают поздние заморозки и арктическое вторжение

На 20-градусное тепло москвичи могут рассчитывать лишь в конце месяца - таков прогноз погоды на май 2022 в Москве
первая майская неделя будет на 3 - 4 градуса прохладнее климатической нормы

первая майская неделя будет на 3 - 4 градуса прохладнее климатической нормы

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Апрель в Московской области завершился заморозками, с них начнётся и завершающий месяц весны - таков прогноз погоды на май 2022 в Москве.

В ночь на субботу, 30 апреля, в Можайском и Рузском районах Подмосковья воздух остыл до -3,5 градусов, рассказали «КП» в Московском метеобюро. В мегаполисе отрицательная температура тоже зафиксирована, хотя скорее формально - на Осеннем бульваре -0,3 градуса.

Первая майская ночь тоже будет холодной, в Подмосковье подморозит до -3 градусов, в столице 0…-2. Увы, это ещё не последние заморозки весны, предупреждают в Гидрометцентре России. Как минимум по ночам 5 и 6 мая минусовые температуры ещё точно будут. Имейте это ввиду, планируя дачные работы.

Днём 1 мая +11…+13 градусов, солнечно и сухо.

В понедельник, 2 мая, +12…+14 градусов, небо затянут облака, пройдут небольшие дожди.

Во вторник, 3 мая, в последний выходной день в первой части майских праздников, будет тепло, до +17 градусов, но пасмурно и сыро. Дожди принесёт циклон из Северной Атлантики.

Короткая рабочая неделя, с 4 по 6 мая, окажется по погоде скорее осенней, чем весенней: облачной, с ежедневными небольшими дождями и дневной температурой не выше +10…+12 градусов. В целом же первая майская неделя будет на 3 - 4 градуса прохладнее климатической нормы.

Во второй «серии» длинных майских выходных можно рассчитывать на потепление до +15…+17 градусов, считают синоптики центра «Фобос». Но потом его сменит арктическое вторжение с новой порцией холодов.

И лишь в третьей декаде мая весна наконец-то разгуляется и порадует 20-градусным теплом. В самых последних числах мая, по расчётам «Фобоса», наступит климатическое лето. Так метеорологи называют время, когда среднесуточная температура превышает +15 градусов. Обычно это случается 28 - 29 мая. Похоже, в 2022 году природа точно впишется в положенные по климатическим нормам сроки.