Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Общество5 мая 2022 22:00

Столица приняла очередные меры против санкций

Перед майскими праздниками на сайте Сергея Собянина опубликована информация о поддержке москвичей и экономики

Разработанный в начале марта план противодействия санкциям активно реализуется.

Московские власти объявили о мерах поддержки строительства, промышленности, малого и среднего бизнеса, здравоохранения, развития информационных технологий, рядовых жителей.

Накануне майских праздников правительство Москвы приняло ряд новых решений, которые помогут москвичам и отдельным секторам экономики.

ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ

Москвичи, которые потеряли работу после 1 марта и признаны безработными в течение трех месяцев, могут получить пособие на детей, выплату на рождение ребенка и социальную помощь для всей семьи.

Теперь, чтобы получить поддержку, не надо обосновывать, что она нужна - проверку нуждаемости временно отменили. Благодаря чему «поддержку получат многие москвичи, которые не по своей вине вынуждены искать новую работу. Даже если у них есть какие-то накопления или дополнительные доходы, забота со стороны города в этой стрессовой ситуации явно не будет лишней», - сообщил на своем сайте мэр Сергей Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

АВТОШКОЛЫ И АТТРАКЦИОНЫ

Поддержку получат предприниматели, которые держат аттракционы, тиры, детские автогородки, контактные зоопарки и лектории, а также эксплуатируют закрытые площадки и автодромы автошкол, пункты техобслуживания и ремонта, плоскостные парковки и отстойно-разворотные площадки наземного общественного пассажирского транспорта, открытые площадки для спорта, отдыха и выгула собак, спортивные сооружения и пункты проката, малые архитектурные формы, фонтаны и нестационарные общественные туалеты.

Во-первых, им без торгов продлят до 31.12.2023 года договора на размещение некапитальных объектов. Во-вторых, снизят обеспечительные платежи по договорам до одного месячного платежа. Средства, превышающие эту сумму, будут направлены в счет уплаты текущих платежей, что фактически означает освобождение владельцев некапитальных объектов от платы на срок до 9 месяцев. В-третьих, отсрочат оплату за второй квартал до 31 декабря 2022 года.

Как отметил Сергей Собянин, в дни майских праздников столичное правительство будет работать над пакетом мер по поддержке киноиндустрии и большого спорта.

Важно.

Важно.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ - АВТОМАТОМ

За счет налоговых льгот промышленность и технопарки Москвы экономят до четверти средств по региональным налогам и земельным платежам. Льготный статус дается на 10 лет, но его надо ежегодно подтверждать.

Теперь - не надо. Сергей Собянин принял решение об автоматическом продлении статусов промышленного комплекса, технопарка, индустриального (промышленного) парка, управляющей компании и якорного резидента технопарка, инвестиционного приоритетного проекта города Москвы.

СКАЗАНО

«122 крупные компании, в которых работают порядка 130 тысяч человек, гарантированно сохранят налоговые льготы именно тогда, когда они больше всего нуждаются в них», - сообщил Сергей Собянин.