Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Общество13 мая 2022 8:55

Губернатор Андрей Воробьёв: «В Подмосковье разработают единые стандарты для глэмпингов, кемпингов и гостиниц»

Туристическая отрасль также включена в областной план «Новая экономика Подмосковья»
Фото: Антон ЧЕРНОВ

Фото: Антон ЧЕРНОВ

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв встретился с представителями туристического бизнеса, работающими на территории области, и обсудил дальнейшее развитие отрасли. В частности - набирающего у желающих отдохнуть на природе популярность формата глэмпингов.

Глэмпинг - новый вид экотуризма. Причем вполне себе комфортный и в формате «все включено», но при этом - на природе, с красивыми видами. Обычно это гостевые домики, теплые шатры или индийские типи, в которых есть все необходимое для удобства. В сервис также включены трехразовое питание, душевые, санузел. В Московской области, которая богата красивыми пейзажами и природными зонами, такой вид отдыха, конечно, имеет особые перспективы.

КРАСИВОЕ МЕСТО НА БЕРЕГУ: 1,4 ТЫС. ГОСТЕЙ ЗА СЕЗОН

- Отечественный туризм все больше становится популярным, в том числе и подмосковный. Мы считаем, что это очень важное направление, как для бизнеса, так и для культурной жизни в регионе, - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв. - У нас сейчас работает 24 глэмпинга, еще 6 - строятся. Приятно, что большинство из них расширяется, значит, есть спрос. Люди должны чувствовать комфорт и хороший сервис. Наша задача - разобраться, чем мы можем быть полезны - субсидии, гранты, выделение земли. На федеральном уровне рассматриваются меры поддержки для отелей, кемпингов, глэмпингов. Мы также не отстаем.

Собственно, сама встреча губернатора с предпринимателями от туризма прошла на территории одного из крупнейших глэмпингов Подмосковья. Глэмпинг «Под Небом» находится в Пушкинском городском округе, на красивейшем берегу Пестовского водохранилища. По сути это модульный пятизвездочный отель, состоящий из 18 сафари тентов (больших палаток, в которых есть все необходимое для комфортного отдыха). Планируется, что на территории в скором времени появится еще 6 домиков.

Помимо трехразового питания от шеф-повара (с отдельным меню для вегетарианцев или последователей безглютеновой диеты) у гостей есть возможность покататься на катере вейкборде, сапборде и каяках. Здесь же, естественно, есть своя пляжная зона.

Новый сезон в глэмпинге только стартовал. В прошлом «Под Небом» посетили около 1,4 тысяч туристов - жителей Подмосковья, Москвы и других регионов.

Глэмпинг «Под небом», который расположен в Пушкинском городском округе, уже принимает туристов Фото: Антон ЧЕРНОВ

Глэмпинг «Под небом», который расположен в Пушкинском городском округе, уже принимает туристов Фото: Антон ЧЕРНОВ

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ ТУРИЗМА

Андрею Воробьёву показали устройство одной из палаток. Губернатор пообщался с людьми, которые прямо сейчас живут в глэмпинге, и его сотрудниками.

К слову, туристическая отрасль была включена в областной план «Новая экономика Подмосковья», который был принят после ввода антироссийских санкций. В нем идет речь и о развитии на территории региона востребованного формата глэмпингов и о конкретных мерах поддержки для предпринимателей, которые готовы их организовывать. Например, землю под размещение объектов некапитального строительства в сфере туризма теперь будут предоставлять без торгов.

Губернатор отметил, что в Подмосковье для глэмпингов, кемпингов и гостиниц разработают единый стандарт - чтобы обеспечить соответствующий уровень качества отдыха.

- Мы ищем способы, чтобы эта культура у нас приживалась, тиражировалась, но с одним условием - все должно быть на уровне, - объяснил Андрей Воробьёв. - Если вы профессионалы, если вы можете стандарт обеспечить, тогда нам с вами по пути.

Предприниматели, которые собираются инвестировать в глэмпинги (и создавать в том числе рабочие места для местных жителей), теперь смогут подобрать подходящий им земельный участок на инвестиционной карте Московской области (пока - во вкладке «Гостиницы», позже появится отдельная вкладка «Глэмпинг»). Сейчас подмосковные власти предлагают им на выбор около 200 свободных площадок.

Коротко:

- Заявку будут обрабатывать не более 2 недель.

- Предприниматель получает участок на срок до 5 лет.

- Сопровождение от выбора участка до его оформления инвесторам организуют в максимально внимательном, ручном режиме.

Один из владельцев «Под небом» Антон Сержантов уверен, что встреча представителей подмосковных глэмпингов - первый шаг к большой совместной работе, начало диалога:

- Мы будем стараться, чтобы он продолжался. Я уверен, что это позволит в кратчайшие сроки реализовать много туристически привлекательных проектов, как в Подмосковье, так и по всей России.

КОНКРЕТНО

- 1 место среди регионов России занимает Московская область по числу действующих глэмпингов. (Данные Ассоциации глэмпингов России).

- 24 площадки принимают гостей прямо сейчас.

- Среди лидеров по числу глэмпингов среди муниципалитетов - Дмитров, Руза, Коломна, Орехово-Зуево.

- Еще 6 глэмпингов строятся в Коломне, Красногорске, Наро-Фоминске, Ступине и Сергиевом Посаде.