Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics

Технологии реновации в столице: «Умный» снос, модульная сборка и цифровое проектирование

Руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов рассказал, за счёт чего ускоряется программа обновления жилья

Фото: Shutterstock

Новые дома для участников реновации сегодня возводят в разных районах столицы. В проектировании и стройке всего находятся более 380 многоэтажек.

- До конца 2024 года свыше 170 тысяч москвичей должны переехать в более чем 290 домов, - сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. - Ежегодно темпы программы будут только наращиваться. В этом году планируем построить 1,2 миллиона квадратных метров, то есть более 20 тысяч квартир.

Новоселье для переселенцев становится ближе в том числе благодаря современным технологиям. Подробнее об этом рассказали в столичном Депстрое.

ФАЯНС - ОТДЕЛЬНО, МЕТАЛЛ - ОТДЕЛЬНО

Отслужившие свое пятиэтажки сносят по-умному. Почти каждой части старого дома находят полезное применение. Для этого его сначала вручную разбирают и раскладывают по отдельным контейнерам - металл, дерево, стекло, изоляционные материалы. Только потом с помощью экскаватора разрушают «скелет» здания. От поднимающейся пыли помогают гидропушки, подающие воду под большим давлением. Водяное облако запускают точно туда, где работает тяжела техника. Так и грязи меньше, и время экономится, и лишнюю воду не льют. К тому же «умный» снос максимально сохраняет растущие вокруг старого дома деревья, кустарники и прочую зелень.

После того, как все сровняют с землей, крупные куски бетона и кирпичей увозят на полигоны. Там их ломают на более мелкие фрагменты и перерабатывают в пункте дробления. А оставшиеся остатки арматуры отдают на переработку. Получившаяся бетонная крошка, к примеру, может пригодиться для ремонта дорог, засыпки котлованов и траншей.

«На сегодня по программе реновации полностью снесено 95 домов, - рассказал руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. - До конца года этот показатель достигнет порядка 130 - 140 домов в зависимости от темпов переселения. Разборка и утилизация здания по технологии «умного» сноса стала стандартом программы. Главные его преимущества - безопасность, экологичность, максимальная переработка и повторное использование образующихся отходов».

ЗДАНИЕ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В КОНСТРУКТОР

Ещё одна фишка реновации - модульная сборка. Сейчас строители складывают некоторые детали будущего дома, словно конструктор. До сих пор на стройплощадке самыми сложными и длительными операциями, к примеру, считались сборка фасадов и сантехкабин. А сейчас в заводских цехах изготавливают наружные навесные панели сразу с фасадом.

«Благодаря новым технологиям сокращаются сроки монтажа и улучшается качество, - пояснил Загрутдинов. - Так же, полностью готовые, приходят на стройплощадку блоки «ванная-туалет». Вплоть до того, что там может быть даже плитка уложена, установлены полотенцесушитель, зеркало. Общедомовые стояки тоже целиком изготавливаются на заводе. Потом собираем их, как «Лего», между этажами».

Дальше - больше! Скоро и все здание можно будет складывать из модулей. Для этого проводят эксперимент на специальной площадке в Новой Москве. На тестовом 10-этажном доме изучают возможность использования такой технологии для программы реновации.

«Модули, из которых будет собираться дом, - специализированные конструкции, - поделился подробностями Рафик Загрутдинов. - Такая «жилая единица» включает основание, наружные стены, межмодульные стены, внутренние перегородки модуля, и его крышу, которая соответствует потолку квартиры. Внутри уже установлены инженерные системы».

По его словам, квартиры фактически полностью готовые на 97% будут выходить с заводского конвейера. А затем их станут развозить по стройплощадкам. Технология позволяет поднимать до трех этажей дома в сутки. Ускорение процесса, кстати, не лишает будущих новоселов выбора планировок квартир.

«Если построенный тестовый дом после обследования покажет хорошие эксплуатационные качества, технология может быть включена в программу реновации», - добавил Загрутдинов.

СМАРТ-СТАНДАРТ В КАЖДЫЙ ДОМ

На площадках реновации внедряются современные и передовые технологии умного города - «Cмарт-стандарт города Москвы». Во всех новостройках жители получают не только комфорт, но и полезные сервисы, которые сильно упрощают жизнь. Среди них, например, «умные» узлы холодной и горячей воды, электричества и тепла. В них «зашита» возможность считывания показаний непосредственно с индикаторов устройств, с архивом измеренных данных, с передачей накопленной информации в общегородскую автоматизированную систему учета потребления ресурсов.

По смарт-стандарту домовые распределительные сети для телевидения, телефонии и интернета прокладывают до каждой квартиры. Раньше их доводили только до распределительного щитка лестничной площадки или коридора. Ещё одно удобство - лучевая схема, которая исключает соединения в стяжке пола и делает систему отопления более надежной.

«При этом, по желанию владельца квартиры, есть возможность установки хронотермостата для обеспечения оптимального климатического режима в помещениях, - рассказал Загрутдинов. - Также житель может установить датчики протечки, автоматически отключающие подачу воды при аварии. А на общедомовых стояках отопления устанавливается запорная арматура с электроприводом для дистанционного отключения».

Такой дом ещё и на квартплате помогает экономить. Для этого на энергосберегающих отопительных приборах ставят запорную арматуру и термостатические клапаны, позволяющие жителям в зависимости от погоды тратиться меньше на тепло.

«Это мотивирует потребителей экономить энергию, управлять тепловым режимом и эксплуатацией квартиры по системе «умный» дом», - добавил Загрутдинов.

Добавим сюда ещё и окна с энергосберегающими стеклопакетами, которыми оснащают все новостройки реновации.

Стоит упомянуть также о безопасности. В здании везде стоят датчики задымляемости, передающие в случае происшествия сигнал в диспетчерский пункт. Входы в подъезды, домофоны, лифтовые холлы и лифты оборудованы тревожными кнопками, системами двусторонней голосовой связи с диспетчерскими и видеонаблюдения.

СТРОЙКА ВИРТУАЛЬНАЯ, ПОЛЬЗА РЕАЛЬНАЯ

Пожалуй, один из главных сегодня трендов в строительстве - цифровизация. Виртуальную «сборку» сооружения до его фактической постройки теперь помогает сделать технология информационного моделирования BIM (Building Informational Modeling). При этом меньше неопределенность на всех этапах проекта, выше безопасность будущего здания, больше возможностей для анализа потенциального воздействия различных факторов.

Напомним, по реновации с помощью BIM уже спроектирован дом на Судостроительной улице в районе Нагатинский Затон на юге столицы. В информационной модели этой многоэтажки прописаны архитектурные и конструктивные решения, тепломеханическое оснащение, данные о сетях связи, вентиляции и кондиционирования, отопления, водоснабжения и водоотведения, пожаротушения, электроснабжения и электроосвещения. Такая подробная «история» нужна не только во время проектирования. BIM-технологии помогают и в дальнейшем контролировать судьбу уже заселенного здания. Например, если жилых корпусов несколько, тогда цифровая модель вовремя покажет единой службе эксплуатации, какую систему или приборы и где конкретно пора заменить или проверить.

«Мы видим, как IT-технологии экономят строительным компаниям деньги, улучшают безопасность труда и выводят на новый уровень работу с заказчиками, - сказал Рафик Загрутдинов. - Строительство становится более прозрачным и понятным для всех, а значит, преимущество получат те компании, которые уже сейчас думают над своей эффективностью. С 2022 года строители массово начали применять BIM-модели — это требование государства для тех, кто хочет работать с госзаказом. Еще многие компании покупают 3D-принтеры по бетону, чтобы быть первыми в печати строительных конструкций. Другие уже сейчас используют дроны для осмотра стройплощадок и высотных объектов».