Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 мая 2022 14:20

Кинотеатры не закрываются: повтор «Экипажа» и футбол за 600 рублей

Какие развлечения спасают опустевшие залы в Москве
Уход Голливуда сразу же отразился на кассе кинотеатров.

Уход Голливуда сразу же отразился на кассе кинотеатров.

Фото: Алиса ТИТКО

Репертуарный «голод» российские кинотеатры ощущают уже третий месяц. Справляться с ним получается не у всех. Фильмы пускают на повтор, залы пустеют. Зрителей практически нет днем, ненамного больше их и вечером. Корреспондент kp.ru посмотрела репертуар и узнала, что пользуется спросом в московских кинотеатрах.

Новинки есть, а зрителей нет

Лубянка. Кинотеатр «Формула кино» на шестом этаже Центрального детского магазина. Кассы не работают, оставлена табличка, что билеты можно купить вместе с попкорном в кинобаре.

- А где люди? Это из-за того, что ретро в репертуаре?

- Почему ретро. Есть несколько старых фильмов, но есть и новинки. Например, американский боевик «Флешбэк» с Моникой Беллуччи, комедия «Все везде и сразу» и боевик «Анчартед: На картах не значится». Мировые премьеры состоялись в 2022 году, - говорит бармен.

Кассы не работают, желающие могут обратиться за билетами в кинобар.

Кассы не работают, желающие могут обратиться за билетами в кинобар.

Фото: Алиса ТИТКО

- А российских новых нет?

- Тоже есть. Смотрите на монитор: драма «Ника», боевик «Решала: брат», еще две российских комедии - «Приплыли!» и «Артек. Большое путешествие». Все тоже с пылу-жару. Для детей есть свежий выпуск «Мульт в кино» и «Приключение царя».

Но этого мало, как говорят эксперты, чтобы вести показы фильмов весь день. Для количества в списке появились прошлогодние картины и даже почти десятилетней давности, например, комедия «Волк с Уолл-стрит» с Леонардо Ди Каприо.

- Билетов полно на все сеансы. Купили около десяти билетов на день. Еще, конечно, придут ближе к сеансу купят, - говорит с надеждой бармен.

Уход Голливуда сразу же отразился на кассе кинотеатров. Других причин, как говорят в кинотеатрах, нет. Люди привыкли смотреть самые обсуждаемые фильмы. Таких почти нет. Однако сами кинотеатры не закрылись: фильмы идут, новинки – есть.

Футбол лучше смотрят, чем ретро

Репертуар в кинотеатре «Каро Sky» в торговом центре «Авиапарк» наполовину состоит из новинок, при этом есть фильмы почти 50-летней давности. Среди них «Пролетая над гнездом кукушки», «Таксист», а также «Особые приметы: красавчик» с Адриано Челентано, вновь показывают фильм «Ла-Ла Ленд».

В "Каро Sky" показывают, в том числе, и классику - вплоть до "Пролетая над гнездом кукушки".

В "Каро Sky" показывают, в том числе, и классику - вплоть до "Пролетая над гнездом кукушки".

Фото: Алиса ТИТКО

- На какой фильм пойдете? - спрашиваю у девушек возле кассы.

- Хотели пойти на вечерний сеанс «Флешбэк», но там билеты по 1500 рублей - это очень дорого. На дневные по 430 рублей.

- А на фильм «Я шагаю по Москве» пойдете?

- Это новый фильм?

- Нет. Уже классика, фильм 1964 года. Ваши родители должны были смотреть.

Девушки пожали плечами и продолжили выбирать бюджетные билеты на новинку «Флешбэк».

Курс на ретро пока не откликается у молодежи. Многие уже видели советские фильмы по телевизору. Сейчас в кинотеатре «Иллюзион» хотят показать фильмы «Асса» и «Игла», а также о жизни Виктора Цоя - ежедневно до 4 июня. Фильмы Андрея Тарковского будут показывать до 15 июня в кинотеатре «Художественный». Серия показов фильмов приурочена к 90-летию со дня рождения режиссера. В прокате представлены «Зеркало», «Сталкер», «Солярис».

- Со 2 июня в повторный прокат выходит первый и самый знаменитый в России фильм-катастрофа Александра Митты «Экипаж». Фильм будет представлен публике с полностью отреставрированным изображением и звуком. Сеансы будут сопровождаться эксклюзивным видео-эссе с рассказом об истории создания культовой кинокартины. Только в первый год проката «Экипаж» в кинотеатрах посмотрели 71,1 миллион человек, - рассказали в киноконцерне «Мосфильм».

Пробуют прокатчики привлечь в кинотеатры футбольных фанатов. Матч «Спартак-Зенит» показывали в прямом эфире в кинотеатрах 15 мая, на очереди 28 мая финальный матч Лиги чемпионов УЕФА – «Ливерпуль - Реал Мадрид». И уже практически 50% билетов выкупили.

- Матч будет проходить в Париже, а мы предлагаем погрузиться в атмосферу стадиона, наслаждаться динамикой и красотой игры в отличном качестве. В кинотеатре «Синема Парк» в торговом центре «Европейский» в зале будет находиться комментатор, который вместе со зрителями разделит эмоции во время матча, - рассказали в киносети.

Кстати, поддержать индустрию кино решил известный футболист Артем Дзюба, у которого завершается контракт с «Зенитом» этим летом. Он запустил подкаст о кинофильмах и сериалах.

Спортивную драму «Домашнее поле» со Светланой Устиновой, Максимом Матвеевым и Иваном Янковским в главных ролях начнут показывать с 26 мая в кинотеатре «Художественный». Начнут показ с первых двух серий (всего 8 серий).

- Мы планируем фильмы «Мэри Куант: Мини-революция», «Кубрик о Кубрике», «История кино: Новое поколение» и другие в рамках XIII фестиваля документального кино о новой культуре Beat Film Festival, который пройдет с 19 июня по 3 июля, - рассказали в кинотеатре «Художественный».

Вернуть зрителей в кино хотят и индийскими фильмами. Сейчас прокатчики ведут переговоры с Латинской Америкой и Азией. Небольшие районные кинотеатры планируют проводить дополнительно детские игры, квизы и атмосферу для свиданий.

Кстати

Что будет с закрытыми кинотеатрами?

Пока что речь не идет о закрытии всех кинотеатров определенной сети или всех кинотеатров в России. Есть несколько нерентабельных проектов, которые собственники решили из-за низкой прибыли закрыть. Но это единичные случаи.

Эксперты недвижимости говорят, что важную роль играет факт коммерческих условий. Если на текущий период арендодатель не пошел на уступки и не перевел кинотеатр на пониженный процент от товарооборота, то кинотеатр будет вынужден вести переговоры о закрытии, даже если это не предусмотрено договором.

- Если кинотеатры действительно закроются, то, вероятнее всего, помещения от кинотеатров могут использоваться под частные мероприятия (сдаваться в аренду собственником ТРЦ позально), также такое помещение за счет высоких потолков подойдет под детский развлекательный центр, но для этого потребуется демонтаж межзальных перегородок и гребенок, а это дополнительные расходы расходы, - рассказала kp.ru Александра Ромашина, заместитель руководителя направления "Торговые центры" компании "Магазин Магазинов".