Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Общество1 июня 2022 15:55

«Комсомолка» назвала шесть победителей кулинарного конкурса на фестивале «Рыбная неделя в Москве»

Лучшие рецепты рыбы с фруктами приготовили на Манежной площади

Фото: Валентина ПРОКОФЬЕВА

Солнцем залило Манежную площадь, отовсюду доносятся ароматы копченой рыбы и креветок - в самом разгаре фестиваль «Рыбная неделя в Москве», организованный «Московскими сезонами». Приготовить свои рыбные блюда 1 июня на площадке смогли и победители кулинарного конкурса от «Комсомольской правды».

- Сейчас будет что-то вкусное? - спросил 12-летний Андрей.

- Обязательно. На сцену уже приглашены участники, которые приготовят и селедочку, и лосось, - сказал ведущий.

Фото: Валентина ПРОКОФЬЕВА

Лучших кулинаров по версии «Комсомольской правды» пригласили на Манежную площадь, которая является одной из площадок рыбного фестиваля. Гости покупали чавычу и нерку на рыбный рынке, кто-то пробовал дальневосточные креветки в небольшом ресторане. А на сцене уже застучали ножи - началось гастрономическое шоу.

- Буду готовить «Весеннюю селедочку». Вообще мое коронное блюдо - это фаршированные карпы, но их нужно готовить четыре часа, а селедочку сейчас сделаем быстро, - рассказал Михаил Роксман, победитель кулинарного конкурса «Комсомольской правды».

- А я сегодня готовлю «Норвежский винегрет» по рецепту своей подруги Елены Ионовой, которая победила в конкурсе, но уехала в теплые края. Салат легкий и благодаря красной рыбе очень необычный, - рассказала Анна.

Фото: Валентина ПРОКОФЬЕВА

Москвичи остались неравнодушными к народному мастер-классу. Ведь кулинарные способности демонстрировали не именитые шеф-повара, а кулинары любители. Накануне любимая газета страны «Комсомольская правда» предложила москвичам в рамках городского фестиваля «Рыбная неделя в Москве» рассказать о своих любимых рыбных блюдах - прислать рецепты, а взамен выиграть призы, среди которых гриль Kitfort.

- Правила были простыми: придумать рецепты и получить призы. Блюдо должно быть рыбным и с добавлением томатов, муки, лимона, яблок или груш, картофеля, яиц. Поделиться оригинальным рецептом в одной из соцсетей: «ВКонтакте», «Одноклассниках» или в чат-боте «Вайбер», - рассказали организаторы.

Участники прислали довольно оригинальные рецепты, предполагающие креативную форму подачи блюда. Победители получили модные девайсы для кухни, среди которых сковороды, казан, cушилка для овощей и гриль.

- Обожаю читать "Комсомолку" в онлайне и привлек конкурс. Прочитала и поняла, что мой любимый рецепт идеально подходит. Готовить меня учила бабушка Мария, а дальше я стала сама экспериментировать и придумала.

Фото: Валентина ПРОКОФЬЕВА

"Нереально вкусные тосты с белой рыбой и карамелизированной грушей", - рассказала kp.ru Ирина Степнева, победитель кулинарного конкурса «Комсомольской правды».

- А в чем фишка блюда?

- Дорадо испортить просто невозможно, а если готовое филе выложить на обжаренные на сливочном масле тосты, сверху на рыбку положить карамелизированную грушу и маринованный красный лук, то это получается просто какое-то нереальное сочетание соленого, сладкого и сливочно-нежного.

«Весенняя селедочка» и «Норвежский винегрет» были практически готовы, а гостям фестиваля хотелось попробовать. И пока кулинары выполняли последние штрихи, для москвичей выступил музыкальный исполнитель K. KRASH.

- Я его видел в соцсетях и еще по телеку, - говорила маме маленькая Марина.

- А салат пойдем есть?

- Да, только немного потанцую сначала.

Фото: Валентина ПРОКОФЬЕВА

Народная «Весенняя селедочка» и «Норвежский винегрет» пришлись по вкусу юным и взрослым дегустаторам.

- Мою «Весеннюю селедочку» можно хоть так есть, хоть на хлебушек положить. Все ингредиенты мелко порезаны: селедка, яблоки с кислинкой, соленые огурцы, маринованный лук, укроп и смешать с помощью сметаны, - рассказывает Михаил Роксман.

- А где вы учились готовить?

- Сам, с 14 лет готовлю. Потом проходил курсы к Олимпиаде-80, как-то всю жизнь люблю готовить, покупать какую-то новую рыбу, мясо. Супруге, конечно, повезло - почти всегда на кухне я. Теперь у меня еще есть книга "Рыба моя" от издательства «Комсомольской правды», попробую рецепты шеф-поваров.

Все рецепты участников конкурса можно найти в официальных соцсетях «Комсомольской правды», а чтобы попробовать повторить вкусные блюда лучше заглянуть на фестивальные площадки «Рыбная неделя в Москве», где до 5 июня реально лучший выбор рыбы - привезли со всей России.

Фото: Валентина ПРОКОФЬЕВА

КОНКРЕТНО

Победители кулинарного конкурса «Комсомольской правды» в рамках фестиваля «Рыбная неделя в Москве» 2022:

- Павел Тарабрин, Москва. Рецепт "Постный Уик-энд",

- Елена Ионова, Москва. Рецепт "Норвежский винегрет",

- Михаил Роксман, Москва. Рецепт "Весенняя селедочка",

- Ирина Степнева, Москва. Рецепт "Нереально вкусные тосты с белой рыбой и карамелизованной грушей",

- Ольга Варнакова, Москва. Рецепт "Салат с копчёной рыбой",

- Анна Баженова, Химки. Рецепт "Бесподобный томатный суп с морепродуктами".