Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Общество6 июня 2022 22:00

Москва увеличила объем средств на поддержку бизнеса

Сергей Собянин подписал постановления о новых грантах, субсидиях и льготах
Сергей Собянин. Фото: Максим МИШИН, пресс-служба мэра и правительства столицы

Сергей Собянин. Фото: Максим МИШИН, пресс-служба мэра и правительства столицы

ЛЬГОТЫ ЗА РАБОЧИЕ МЕСТА

В Москве несколько лет действует программа стимулирования создания мест приложения труда. Предельные сроки реализации инвестиционных проектов в рамках этой программы зависят от площади строящихся объектов: три года - до 50 тысяч кв. м, четыре года - от 50 до 70 тысяч кв. м, пять лет - от 70 до 100 тысяч кв. м, шесть лет - от 100 тысяч кв. м. Сейчас одобрены проекты с общим объемом инвестиций больше 85 млрд рублей. Это около 30 тысяч новых рабочих мест.

Само название программы подразумевает, что инвесторы получают льготы. А сейчас будут получать тем больше, чем быстрее построят объекты недвижимости и создадут рабочие места.

Например, если срок реализации проекта сокращается от расчетного на полгода-год, то инвестор получает дополнительно 5-процентное снижение платежей. Если больше чем на год, то 10 процентов.

ГРАНТЫ НА ФАСТФУД

На днях KFC и Black Star Burger получили гранты на открытие в Москве новых точек общепита. Это не единственные в столице представители отрасли, которые получают поддержку от города. К началу лета бизнес подал 150 заявок на получение грантов. Уже одобрены заявки на открытие 42 новых ресторанов. Сумма грантов превышает 84 млн рублей.

Кстати, малых и средних предприятий в Москве сейчас насчитывается около 800 тысяч. В этой сфере трудятся 3,2 миллиона человек - в основном в торговле и строительстве.

А самозанятые москвичи, малые и средние предприятия города получают 70 различных мер поддержки. Прежде всего это гранты, поручительства и льготные кредиты.

Помощь связана не только с финансами. Например, предпринимателям доступны бесплатные образовательные программы, онлайн-сервисы и консультации, которые помогают им развивать бизнес в непростых условиях.

Только цифры.

Только цифры.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

450 МИЛЛИОНОВ ДЛЯ ТАКСИ И КАРШЕРИНГА

Еще в марте столичное правительство ввело меры поддержки таксомоторных компаний и операторов каршеринга. Например, в два раза увеличило размер субсидий на уплату процентов по кредитам и лизинговых платежей на приобретение новых автомобилей (в Москве больше половины из 60 тысяч машин такси, и почти все 30 тысяч машин каршеринга приобретены по договорам лизинга).

На днях город выделил 450 млн рублей на их дополнительную поддержку. Как сообщила пресс-служба мэра, «дополнительная поддержка позволит таксомоторным компаниям и операторам каршеринга выполнить возросшие финансовые обязательства перед кредитными учреждениями и лизинговыми компаниями и тем самым сохранить парк машин, доступность услуг и уровень сервиса для потребителей. Для каршеринга - это большой выбор машин в разных частях города. Для такси - быстрая подача к месту заказа».

Заявки на получение субсидий будет принимать Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города с 20 июня по 3 июля 2022 года.