Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество13 июня 2022 22:00

«Времена и эпохи»: победы и история страны на улицах Москвы

Как в столице прошел фестиваль традиций и культуры народов
Фото Валентина Прокофьева

Фото Валентина Прокофьева

Елизаветинский театр и салон Серебряного века, легенды народов Урала и советский авангард в искусстве, Смутное время и Отечественная война 1812 года — многогранное наследие русской истории с 9 по 13 июня можно было увидеть на улицах Москвы. Рассказываем, чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи. Победы России», организованный «Московскими сезонами».

«Оказаться в прошлом»

Картины тысячелетней истории России ожили на московских площадках. На Ключевой улице в районе Братеево воссоздали древнерусскую свадьбу, у Гольяновского пруда открылся театр эпохи императрицы Елизаветы Петровны, на Покровском бульваре появилось юрта времен Золотой Орды, наместникам которой Русь долго платила дань.

Площадку на Страстном бульваре посвятили освобождению Москвы от польско-литовских интервентов. Реконструкторы воссоздали военные позиции польского гарнизона и походный лагерь поляков, которых изгнало народное ополчение, ведомое Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским.

- Смута XVII века — это драматический момент отечественной истории. В 1591 году был убит царевич Дмитрий. В итоге решался вопрос о самом существовании Российского государства, - напомнили организаторы «Московских сезонов».

Фото Валентина Прокофьева

Фото Валентина Прокофьева

Бродячие артисты исполняли танцы - полонез, мазурку, всех желающих учили стрелять по мишеням и играть в шахматы.

- Так интересно, я шла по делам по Страстному бульвару и в миг оказалась в прошлом. Уже узнала о торговле в Нижнем Новгороде, о Волге, которая когда-то являлась фактически главной торговой дорогой - купцы везли по ней посуду, ткани, - рассказала москвичка Анна.

«Петровская эпоха: балы и флот»

Возле фонтана на Пушкинской площади проходил дворянский бал - в вальсе на глазах у восхищенной публики кружили десятки пар.

- Балы появились в России при Петре Великом. Дамы готовились, подбирали платья, мужчины надевали белые парики, учились танцевать модные тогда танцы — менуэт, полонез. Мы вспоминаем петровскую эпоху еще и по случаю 350-летия со дня рождения первого российского императора, - рассказали организаторы.

Фото Валентина Прокофьева

Фото Валентина Прокофьева

Не только танцы на Руси изменил царь Петр I. Менялась армия и флот – благодаря им создавалась великая Россия.

- Мы воссоздали класс навигационной школы. Все желающие у нас могут научиться, например, завязывать морские узлы, - рассказывает реконструктор фестиваля Дмитрий Демидов.

- Как вы попали на фестиваль?

- Впервые стал участвовать в реконструкциях в 2015 году. Даже специально сшил себе мундир по старому образцу. Фестиваль бережно хранит память о прошлом, а нам интересно воссоздавать площадки и смотреть, как эпохи оживают на бульварах Москвы.

Фото Валентина Прокофьева

Фото Валентина Прокофьева

«Балы и школа полководца»

Одна из важнейших тем для Москвы - Отечественная война 1812 года. Площадку на Тверском бульваре посвятили великим сражениям.

- Империи Наполеона был нанесен смертельный удар, а для России разгром его армии означал возвышение в Европе. Мы специально на площадке представили конную французскую гвардейскую артиллерию, которую использовали с 1807 по 1815 годы во время всех значимых сражений - это и Бородинская битва, и Битва при Ватерлоо, - рассказывает Дмитрий Гусаров, реконструктор фестиваля.

Особое внимание юных посетителей привлекла школа полководца. Они расспрашивали реконструкторов не только о военных событиях, но и о человеческих качествах, без которых не состоялись бы самые большие победы.

- Скорее, скорее, начинается бал Наташи Ростовой. После спектакля можно посетить мастер-класс и научиться танцевать вальс, - звали за собой организаторы.

Фото Валентина Прокофьева

Фото Валентина Прокофьева

Перемещаясь по площадкам, можно было проследить историю становления русского государства от Древней Руси до XX века.

- В 1920-х, во времена новой экономической политики, появились магазины, в которых все можно было купить за золото. На нашей ярмарке все за рубли - солдатики, суздальские изразцы, броши и заколки для волос, - рассказала продавец Яна.

А реконструкторы говорят, что благодаря фестивалю «Времена и эпохи», история перестает быть просто страницами из учебников, а память о прошлом России становится наглядной.