Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия14 июня 2022 7:17

В Москве мошенник обокрал профессора МГУ на 8,8 млн рублей

Ученый хотел приумножить свой капитал, но потерял все сбережения
Иван РУНЕВ

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Несколько дней назад в полицию обратился 59-летний доцент кафедры математики МГУ им. Ломоносова Александр Петрович*. Мужчина сообщил полицейским, что стал жертвой мошенника и лишился многомиллионных накоплений. По словам Александра несколько месяцев назад он задумался о приумножении своих сбережений. Мужчина обмолвился своей задумкой во время деловой встречи со страховым агентом Еленой, работающей в крупной российской страховой компании.

«По счастливой случайности» у женщины как раз был на примете один очень выгодный вариант, но только для своих. Елена сгустила краски и нагнала секретности. Полушепотом, озираясь по сторонам, женщина продиктовала профессору «секретный» номер телефона одного столичного бизнесмена Виктора С.* По словам Елены, этот мужчина - крупный, успешный инвестор, который играет на Нью-Йоркской бирже ценных бумаг и может запросто умножить накопления.

Немного подумав, Александр Петрович решил рискнуть и позвонил по заветным цифрам. Трубку взял мужчина с солидным голосом, который выслушал профессора и сразу же предложил ему несколько вариантов вложений. Брокер задавал наводящие вопросы, чтобы выведать как много денег есть в распоряжении математика. Бизнесмен говорил уверенно и красиво, жонглировал сложными финансовыми терминами, рассказывал Александру о разницах в курсах и котировках - в общем, старался всячески убедить мужчину в своей компетентности и втереться в доверие.

Математик проникся словами нового знакомого и, решив с ним сотрудничать, перевел бизнесмену крупную сумму денег. Мужчины регулярно созванивались и общались, обсуждая все новые стратегии инвестирования. Виктор убеждал Александра, что успешно играет на бирже и уже многократно увеличил вложения математика. Однако вывести деньги обратно и отдать заработанное брокер не спешил, ссылаясь на неустойки, долгосрочный вклад и прочие финансовые термины.

«Он очень ловко втерся ко мне в доверие, показался надежным человеком, профессионалом. К тому же на него зарегистрирована фирма в Москве, оказывающая финансовые услуги. Все казалось вполне нормальным и безопасным. Однако вскоре у Виктора якобы начались проблемы. По его словам, из-за не предоставленной вовремя справки, его счета были заморожены, а вместе с тем и все мои активы. Для решения проблемы Виктору требовалась крупная сумма денег, но он обещал все вернуть. Я пожалел его, решил поддержать, помог деньгами. Сейчас уже понимаю, как сильно я ошибался!», - рассказал в разговоре с KP.RU потерпевший Александр В.*

Следующие месяцы предприниматель придумывал все новые проблемы и сложности, под предлогом которых выманивал у математика все больше денег.

«В конечном счете Александр В* заподозрил, что попал в руки к мошеннику. Мужчина попытался договориться с бизнесменом мирно, без привлечения правоохранительных органов и потребовал у Виктора вернуть все полученные деньги. Бизнесмен пообещал, что отдаст долг, но продолжительное время не исполнял обещания. Тогда Александр В.* обратился за помощью в полицию и написал заявление по факту мошенничества. Общий ущерб составил 8,8 млн рублей», - рассказал KP.RU источник в правоохранительных органах.

В настоящий момент полиция проводит проверку и выясняет все детали и обстоятельства случившегося.

*Имя изменено