Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество24 июля 2022 7:00

Школьник из Сергиева Посада обыграл гроссмейстера в шахматном турнире

14-летний подросток сумел победить прославленного Сергея Карякина
Кубок Сергея Карякина будет проходить каждый год. Фото: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Кубок Сергея Карякина будет проходить каждый год. Фото: Министерство физической культуры и спорта Московской области

14-летний Виталий Лихоборов из Сергиева Посада стал сенсацией на соревнованиях по шахматах, которые прошли недавно в Подмосковье. В Одинцовском парке культуры и отдыха в турнире участвовали любители и профессионалы в возрасте до 17 лет. И мальчик стал единственным, кто смог обыграть в сеансе одновременной игры Сергея Карякина.

Карякин в свое время попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой гроссмейстер — титул он получил в 12 лет.

Соревнования по шахматам, названные в честь него Кубком Сергея Карякина, проводятся по инициативе губернатора Московской области и будут проходить каждый год.

В этот раз в нем приняли участие 91 человек. Чтобы сразиться с гроссмейстером Сергеем Карякиным, им нужно было набрать как можно большее количество очков и войти в список 15 лучших. С ними прославленный шахматист провел сеанс одновременной игры. Успехи и неудачи комментировал известный телеведущий Дмитрий Губерниев.

- Я раньше проводил турниры в помещениях: шахматных клубах или центрах, но в парке – впервые, - признался Сергей Карякин. - Повезло с погодой, поэтому настроение у всех отличное.

В итоге победу над гроссмейстером одержал лишь 14-летний Виталий Лихоборов, а ничьей смогли добиться двое: шахматисты Варвара Чекан из Люберец и Александр Ананьев из города Пушкино .