Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
26 июля 2022 10:33

Почему старушка в Москве подпилила трос промышленного альпиниста: эксперт рассказал правду о покушениях

Промышленный альпинист рассказал, как 84-летняя бабушка из Москвы смогла обрезать трос его коллеги
Пенсионерка ножом перерезала веревку, которая удерживала промышленного альпиниста.

Пенсионерка ножом перерезала веревку, которая удерживала промышленного альпиниста.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

На улице Домодедовская в Москве — рядом с метро «Орехово» — 22 июля пенсионерка отрезала трос промышленному альпинисту. Бригада проводила капремонт фасада. Жительнице 12 этажа не понравились стучащие по окнам веревки. 84-летняя бабушка простым ножом перерезала веревку, которая удерживала рабочего.

Промальпинист полетел с десятого этажа, но не разбился — спас страховочный трос. В полицию написали заявление. Пока непонятно, привлекут ли пожилую женщину к ответственности. Прежде проверят ее психическое здоровье. Ранее подобные истории заканчивались уголовной статьей за покушение на убийство. Виновных приговаривали к реальным срокам: в среднем от 3,5 до 6 лет. Но ранее ни в одной из ситуаций тросы не резали дамы столь почтенного возраста.

В подобных историях удивляет, что вроде бы мощный альпинистский трос, который выдерживает взрослого человека, удается так быстро перепилить.

— Это рядовая ситуация, когда неадекватные люди хватают за наши тросы и пытаются срезать. Покушения на наши жизни случаются почти ежедневно, — рассказал kp.ru промышленный альпинист Алексей Усольцев. — В основном, это пожилые люди. Хорошо, если на тебя просто матом накричат. А бывает начинают кидать что-то на голову, трос шатать. Веревка под натяжением, она легко поддается лезвию. Причем из-за натяжения альпинист может даже не почувствовать, что трос пилят. А его чик — и обрезали. Поэтому мы когда работаем в жилых домах, на крыше обязательно остается один человек, который смотрит, не вылез ли какой жилец из окна.

Тросы делают из сплетения полиамидных нитей. Это синтетический материал повышенной прочности. В центр — сердечник, а вокруг — оплетка. Напоминает устройство электрического кабеля. Только внешняя оболочка сплетается из 40 или 48 прядей.

— При этом у материала не такой большой срок службы. Максимум с одним канатом можно работать год, а если речь о строительных работах, где летит пыль, контакт с водой — и того меньше. Веревка истирается, теряет прочность. В этой истории рабочего спас страховочный трос. Он обычно висит рядом, не под натяжением. Поэтому людям по подоконникам не стучит и перерезать его сложнее, — добавил собеседник kp.ru.