Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия26 июля 2022 14:30

Патрики затопило, в зоопарке радостно купаются слоны: второй мощный ливень накрыл Москву

Дептранс Москвы призвал водителей соблюдать скоростной режим после ливня 26 июля 2022 года [фото, видео]
На Москву обрушился летний ливень

На Москву обрушился летний ливень

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Во вторник, 26 июля 2022 года, Москву снова накрыло ливнем. Жители столицы делятся в Сети видео того, как прячутся от мощнейших осадков.

После вчерашнего штормового ливня в столице с самого утра +30 градусов. Проливной дождь будто был в параллельной реальности или очень давно. Синоптики предупредили, что к обеду "Зевс снова будет не в духе", соберутся кучевые облака и начнется гроза.

- В Москве 26 июля ожидается дождь, местами сильный, возможны гроза, град и усиление порывистого ветра до 17 м/с, - сообщили в Гидрометцентре.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

По ощущениям москвичей, ливень накрыл столицу неожиданно.

- Мы гуляли в зоопарке, было солнечно, как вдруг стало греметь. И солнце, и крупные капли начали падать. Но слонам это даже понравилось и они стали плавать в своих бассейнах, выставив головы под ливень, - рассказывает москвичка Анна.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Кафе и рестораны, имеющие летние веранды, городские власти попросили убрать легкие конструкции или вовсе прекратить работу на время ливня.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На Патриарших прудах, излюбленном месте москвичей, образовалось сразу несколько гигантских "озер" - ливневки не успевали справляться с объемом осадков. Машинам пришлось буквально плыть.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Москвички, прогуливающиеся возле Красной площади, стали снимать босоножки и белые кроссовки и идти босяком по лужам.

- На дорогах 4 балла. Низкие скорости и ДТП также осложняют движение. Сейчас затруднено движение на внутренней стороне ТТК в районе улицы Сущевский Вал и на МКАД в районе Пятницкого шоссе, - сообщили в Департаменте транспорта Москвы.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Водителей просят соблюдать скоростной режим и держать дистанцию.

- По прогнозам синоптиков, в ближайшие часы и до конца суток в столице местами ожидаются ливни, гроза, ветер с порывами до 17 м/с. В непогоду будьте предельно внимательны на улице: не укрывайтесь под деревьями и не паркуйте вблизи них автомобили, - посоветовали в Городском хозяйстве Москвы.