Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва строится-20241 августа 2022 19:15

Северный участок Московского скоростного диаметра запустят в сентябре

Руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов рассказал о создании нового маршрута
Московский скоростной диаметр (МСД) скоро прирастёт ещё одним дорожным отрезком.

Московский скоростной диаметр (МСД) скоро прирастёт ещё одним дорожным отрезком.

Фото: Агентство городских новостей МОСКВА

Московский скоростной диаметр (МСД) скоро прирастёт ещё одним дорожным отрезком. Напомним, МСД длиной 68 километров, а с учётом десятков мостов, эстакад, соседних улиц даже более 220 километров, поедет через весь город без светофоров. Трасса свяжет строящиеся сейчас хорды - Северо-Восточную и Юго-Восточную. Уже в 2023 году водители смогут, минуя центр, промчаться с севера на юг города за 40 минут. Но некоторые маршруты можно будет опробовать совсем скоро.

«Строительство северного участка Московского скоростного диаметра в границах МКАД будет полностью закончено в сентябре этого года», - сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов на открывшейся 1 августа выставке «Город для каждого» в Манеже.

По его словам, запуск движения от транспортной связки с Северо-Западной хордой до Дмитровского шоссе позволит завершить создание участка МСД на северо-востоке столицы. Здесь появятся две эстакады. Среди них - одна из самых длинных эстакад в 2,4 километра по основному ходу от Алтуфьевского шоссе до Дмитровского шоссе. А второе сооружение пройдёт с проспекта Мира на Северо-Восточную хорду в сторону улицы Сельскохозяйственная. Кроме того, проложат два моста через реку Лихоборка и Яуза, а также подземный пешеходный переход в районе станции МЦК «Ботанический сад».

«Мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу в 2023 году завершить строительство всех хордовых магистралей», – добавил Загрутдинов.

ЦИФРЫ

Всего на маршруте МСД построят:

- 136 искусственных сооружений (60 километров);

- 33 пешеходных перехода;

- связку с ТТК в районе станций МЦД-2 и МЦК «Новохохловская».

Дорогу прокладывают одновременно на двух участках - от Бусиновской развязки до трассы М-12 «Москва-Нижний Новгород-Казань» (Северо-Восточная хорда) и от шоссе Энтузиастов до автодороги «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе» (Юго-Восточная хорда).