Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество5 августа 2022 15:15

«Положительные эмоции - главная оценка»: Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв приехал в Истру на фестиваль «Сыр. Пир. Мир»

В этом году на трехдневный гастрономический и развлекательный марафон ожидают до 150 тысяч гостей
Фото: Константин СЕМЕНЕЦ

Фото: Константин СЕМЕНЕЦ

В Истре в пятницу, 5 августа, стартовал очередной летний фестиваль «Сыр. Пир. Мир», уже давно ставший не только главным гастрономическим фестивалем России, но и одной из визитных карточек Подмосковья. (Он будет длится три дня - 5, 6, 7 августа. Вход бесплатный). Губернатор Московской области Андрей Воробьёв приехал на открытие фестиваля вместе со школьниками, детьми из ДНР. Губернатор провел для ребят экскурсию по территории «Сыр. Пир. Мир» и рассказал, как в Подмосковье за каких-то восемь лет практически с нуля создали целую сырную индустрию. (По объемам производства сыра регион сейчас занимает 2 место по стране).

- Мы всегда готовимся к этому фестивалю, в этом году ждем большое количество жителей Подмосковья и столицы - думаю, более 150 тысяч человек посетят, - отметил губернатор.

По словам Андрея Воробьёва, нынешний «Сыр. Пир. Мир» собрал фермеров из 54 регионов России.

- Они тоже готовятся, накапливают продукцию, потому что еще одно преимущество этого фестиваля - фермеры уезжают отсюда «пустыми», с хорошей выручкой, которую могут инвестировать дальше - в производство меда, сыра, животноводство, растеньеводство. На фестивале люди все с удовольствием приобретают. Наша задача - и концертную программу сделать, и организовать питание. Очень важна парковка, чтобы были все удобства для людей, потому что они часто приезжают с детьми. Положительные эмоции - то, что сегодня является главной оценкой.

В этом году в фестивале «Сыр. Пир. Мир», который проводится при поддержке правительства Московской области, участвуют более 350 фермеров. Почти половина из них представляют Подмосковье.

Губернатор и дети из Донбасса осмотрели ярмарку, где представлены не только фермерские продукты, но и продукция мастеров-ремесленников, сыроварню и фуд-корт. На этой площадке, кстати, в этом году впервые проводят фестиваль плова. Желающие могут попробовать знаменитое блюдо из риса, приготовленное мастерами разных стран.

Фото: Константин СЕМЕНЕЦ

Фото: Константин СЕМЕНЕЦ

- В этом году мы пригласили наших друзей из Азербайджана, Узбекистана, - объяснил Андрей Воробьёв. - Они угощают пловом тех, кто хочет его попробовать. Думаю, что всем понравится.

Но, конечно, главным событием внутри «Сыр. Пир. Мир» станет конкурс на лучший сыр России. Заявки подали 200 производителей, предоставившие на суд жюри около 1000 образцов сыра. Лучших будут выбирать сразу в 13 номинациях.

Всего же на фестивале представлены для дегустации гостей более 500 сортов сыра на любой вкус - мягкие, полутвердые, сделанные из козьего и овечьего молока, с различными добавками, гурманские - с плесенью.

На территории развернули 6 шатров. Один из них посвящен российским винам. Свою продукцию (20 тысяч бутылок!) привезли производители из Краснодарского края, Ростовской области, Крыма, а также Московской области.

Помимо сыра и вина на фестивале можно приобрести и другие фермерские продукты - мясные деликатесы, деревенский хлеб и выпечку, рыбу, чаи ручного сбора, мед и многое другое.

КОНКРЕТНО

Как добраться на фестиваль

- Общественный транспорт: электричками Рижского направления - до станций Новоиерусалимская и Истра. Оттуда гостей доставят на «Сыр. Пир. Мир» бесплатными автобусами-шаттлами.

- Автомобиль: по трассе М-9 (Новорижское шоссе) 39 км от МКАД, затем - по съезду в сторону деревни Дубровское.

ПОДРОБНОСТИ

- Подробное расписание фестиваля «Сыр. Пир. Мир» - на его официальном сайте сырпирмир.рф.

- Все события губернаторского проекта «Лето в Подмосковье» - на сайте welcome.mosreg.ru.