Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 августа 2022 8:00

Московское метеобюро шокировало прогнозом: после рекордной жары в Москве резко похолодает до +11

В Москве 1 сентября 2022 похолодает до +11
На смену жаре в столицу придет резкое похолодание.

На смену жаре в столицу придет резкое похолодание.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Москву ждут ещё несколько аномально знойных дней. В четверг, 25 августа 2022, воздух раскалится до +34 градусов - уже в 9 утра было +25! В пятницу и субботу +33, в воскресенье и понедельник +30.

- Речь идёт о температуре на официальных метеостанциях. В реальности же во многих районах города может быть и жарче, особенно там, где много асфальта в окружении бетонных зданий (то есть почти в каждом московском дворе. - Л.С.), - рассказала KP.RU главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - Асфальт сейчас раскаляется до +40 градусов. Поэтому маленьким детям приходится тяжелее всего, они находятся в нижнем слое воздуха, где температура самая высокая.

Жаркая погода продержится в столице до конца августа.

- А потом резко наступит осень, - предупреждает Татьяна Позднякова. - 31 августа днём +25 градусов, а 1 сентября всего +11! Такое развитие событий показывают все модели прогнозов. На высоте полутора километров, в том слое атмосферы, который во многим определяет погоду, 1 сентября будет уже минусовая температура. Да, все мы хотим, чтобы аномальная жара спала, но не так резко! Однако получается, что из купальников москвичам придётся сразу переодеваться в осенние пальто.