Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия1 сентября 2022 12:20

Загадочная череда смертей: пятый топ-менеджер нефтегазовой отрасли в России покончил с собой в 2022 году

По словам близких, в последнее время Равиль Маганов сидел на антидепрессантах
Личность мужчины установили почти сразу - пациент отдельной палаты на 6 этаже 67-летний Равиль Маганов, вице-президент «Лукойла». Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Личность мужчины установили почти сразу - пациент отдельной палаты на 6 этаже 67-летний Равиль Маганов, вице-президент «Лукойла». Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Тело, лежащее под окнами столичной больницы, сотрудники обнаружили рано утром - около 6:30. Личность мужчины установили почти сразу - пациент отдельной палаты на 6 этаже 67-летний Равиль Маганов, вице-президент «Лукойла».

ЧП произошло в четверг в Центральной клинической больнице на улице Маршала Тимошенко. Проверкой происшествия занялся Следственный комитет.

По словам источника в правоохранительных органах, несколько дней назад Маганов лег в терапевтическое отделении ЦКБ на плановое обследование - беспокоило сердце.

- Он лежал один в отдельной комфортабельной палате, в течение дня посещал врачей и проходил различные обследования, - говорит источник. - Причем, в больнице также проверялась и его жена. Но по правилам медучреждения, супруги должны были ночевать в разных палатах. Женщина в момент гибели Маганова спала в другой палате на том же этаже.

Первоначально в качестве одной из версий гибели топ-менеджера одной из крупнейших нефтяных компаний России называли несчастный случай. В палате следователи обнаружили пачку сигарет. Первой версией стала гибель именно из-за пагубной привычки.

Однако сразу же появилась и другая версия.

- Близкие говорят, что в последнее время Равиль Маганов жаловался на депрессию, поэтому принимал сильные психотропные препараты.- сообщил наш источник.

При этом предсмертной записки он не оставил.

В «Лукойле» подтвердили смерть Маганова.

«C глубоким прискорбием сообщаем, что после тяжелой болезни ушел из жизни Председатель Совета директоров ПАО «ЛУКОЙЛ» Равиль Маганов, - говорится на сайте компании. - Равиль Ульфатович внес неоценимый вклад не только в развитие Компании, но и всей российской нефтегазовой отрасли».

ЧП произошло в четверг в Центральной клинической больнице на улице Маршала Тимошенко. Проверкой происшествия занялся Следственный комитет. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

ЧП произошло в четверг в Центральной клинической больнице на улице Маршала Тимошенко. Проверкой происшествия занялся Следственный комитет. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

ДОСЬЕ «КП»

Равиль Маганов родился в 1954 году в городе Альметьевск (Республика Татарстан). В 1977 году окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина. В 1980-х работал инженером на различных месторождениях, затем - еще в советское время - прошел путь от главного инженера до гендиректора предприятия «Лангепаснефтегаз» (ныне оно входит у систему «Лукойла»). В 1993-м был приглашен на должность вице-президента компании «Лукойл» по нефтедобыче, также курировал вопросы по разведке новых месторождений. На текущий момент занимал пост Первого исполнительного вице-президента компании.

Младший брат Равиля Маганова Наиль Маганов является генеральным директором компании «Татнефть».

КСТАТИ

Загадочные совпадения

Странная смерть вице-президента «Лукойла» - не первая трагедия, случившаяся с высокопоставленными сотрудниками нефтегазовой отрасли России.

В январе 2022 года на даче в Ленинградской области обнаружили тело руководителя транспортной службы компании «Газпром инвест», 60-летнего Леонида Шульмана. Сначала мужчина сломал ногу и мучился от перелома. Позже появилась информация, что, по неизвестным причинам, Шульман покончил с собой.

В феврале скончался 61-летний руководитель одной из внутренних служб Газпрома Александр Тюляков. По официальной версии - покончил с собой в гараже на территории закрытого поселка в Ленобласти. Причины остались неизвестны.

В мае в московской квартире нашли тела членов семьи бывшего вице-президента «Газпромбанка» Владислава Аваева. По версии следствия, мужчина сначала застрелил из ревности жену, затем - 13-летнюю дочь-инвалида, после чего покончил с собой.

Через сутки после бойни в московском пентхаусе история повторилась в Испании, на вилле бывшего топ-менеджера «Новатека» (компания - второй по объемам добытчик газа в России) Сергея Протосени. Жертвы - бизнесмен, его жена и дочь. Местная полиция считает, что обладатель состояния в 400 млн евро зарубил топором спящих родных, а потом покончил с собой.