Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество19 сентября 2022 22:00

Добрые дела объединяют москвичей

Столица активно развивает гражданское общество

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Каждый день мы совершаем добрые дела, порой даже этого не замечая. Уступил место в метро пожилому человеку, помог маме с коляской выйти из автобуса, угостил соседей яблоками со своей дачи или просто сказал «Спасибо» дворнику за чистоту около дома. Казалось бы, мелочь, но город благодаря этому становится лучше, уютнее и добрее.

В последнее время все больше жителей участвуют и в волонтерском движении, многочисленных городских акциях помощи, постоянной благотворительной работе. Все это объединяет москвичей и развивает гражданское общество. К тому же город создает разные возможности для желающих помочь нуждающимся. Рассказываем о некоторых из них.

МИЛЛИОНЫ РУБЛЕЙ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Среди тех, кто принимает участие в онлайн-голосовании на выборах, уже не в первый раз в столице проводится акция «Миллион призов». Желающие могут отправить деньги в благотворительные фонды, помогая, просто нажав пару кнопок. Напомним, победители четырех предыдущих акций перечислили на добрые дела более 98 миллионов рублей. Эти деньги получают фонды, которые помогают детям и взрослым с различными болезнями и особенностями развития, многодетным семьям, ветеранам, бездомным и воспитанникам детдомов, инвалидам и тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, животным. Отправленные участниками акции суммы также идут в фонды, оказывающие содействие культурно-просветительским проектам и научным разработкам (подробнее об этом - на сайте ag-vmeste.ru в разделе «Партнеры»).

Важно.

Важно.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

НЕРАВНОДУШНЫХ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

В столице можно стать участником и благотворительных фестивалей. Один из них, к примеру, состоялся на недавнем праздновании Дня города в парке Горького и назывался «Город неравнодушных».

Жители узнавали много интересного о работе добровольцев Москвы и при желании на месте могли записаться в волонтеры.

Доброй традицией таких мероприятий уже стали специальные площадки московских приютов для животных. На них можно бесплатно забрать домой понравившегося питомца. Достаточно принести с собой паспорт и заполнить договор об ответственном содержании. В этот раз во время праздника нашли дом несколько кошек и собак. Кстати, на такой же площадке на Тверском бульваре несколько лет назад мэр Москвы Сергей Собянин забрал щенка из приюта и назвал его Джоуи. Если хотите поучаствовать в подобном фестивале, то скоро вновь появится такая возможность. В столице постоянно проходят открытые для всех мероприятия, на которых представляют разные направления работы добровольцев Москвы. Например, только что на ВДНХ состоялся уже второй фестиваль-пристройство животных из городских приютов. Можно также приходить к одиноким четвероногим и выгуливать их, строить им домики, приносить корм.

Конкретно.

Конкретно.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

А В ЭТО ВРЕМЯ

Город становится лучше в том числе благодаря онлайн-платформам с участием жителей, например, «Активный гражданин» и «Наш город». Они позволяют взаимодействовать москвичам и властям. Участники «Активного гражданина» решают важные для каждого района и округа вопросы на электронных общественных обсуждениях и опросах, пользуются онлайн-сервисом для управления многоквартирными домами и общения с соседями «Электронный дом». С 2014 года, когда в Москве стартовал «Активный гражданин», его участниками стали уже почти шесть миллионов человек. Горожане выбирают, к примеру, варианты благоустройства улиц и дворов, лучший дизайн станций метро или афишу уличных фестивалей. За прошедшие годы состоялось более пяти тысяч голосований и принято более 187 миллионов мнений горожан.

Еще один сайт - «Наш город» - стал незаменимым помощником для наведения порядка по всей Москве: от подъезда и двора жилого дома до автомагистралей и парков. Сообщения о нарушениях присылают сами горожане. По правилам, ведомствам дается на ответ и решение проблемы восемь рабочих дней. Однако, по статистике, каждая вторая проблема решается за один-два дня. Например, с июня по август этого года портал «Наш город» помог устранить в Москве более 270 тысяч проблем. А за почти 11 лет его работы - порядка 6,3 миллиона!

КСТАТИ

Помочь просто, даже не вставая с дивана. На портале мэра Москвы mos.ru уже не первый год действует благотворительный сервис. В своем личном кабинете на mos.ru желающие могут делать взносы в помощь детям и подросткам, пожилым людям, семьям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, а также животным. Важно, что жители могут узнать, куда тратятся их пожертвования. Информация об этом приходит на электронную почту каждому благотворителю. Кроме того, отчет об использовании собранных сумм каждый квартал публикуется на отдельной странице программы. С момента запуска сервиса в октябре 2020 года горожане перечислили более 30 миллионов рублей в благотворительные организации, подключенные к нему.