Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Общество22 января 2024 11:08

Трафик домашнего интернета в Московском регионе вырос на 15 процентов за год

Число устройств, подключённых к одной домашней сети, достигает в среднем шести

Фото: Shutterstock

Без умных устройств - никуда

Интернет-девайсов в столичных квартирах становится все больше - от Smart TV до умных колонок и других устройств умного дома. Разумеется, не стоит забывать и про смартфоны с планшетами и ноутбуками. Вот так и получается, что уже сегодня к одной домашней сети WiFi зачастую подключено одновременно шесть устройств - и их число продолжает расти.

При этом, по различным исследованиям, в 2020 к сети WiFi в одном домохозяйстве подключали 4-5 устройств. Сейчас же в каждой второй московской семье есть Smart TV, а в каждой третьей - умная колонка, камера видеонаблюдения, видео-няня или датчики умного дома. А бывает, что и все вместе под одной крышей. Есть семьи, в которых число устройств, подключённых к WiFi, уже достигло 10!

Чтобы все "летало"

Смотреть любимые сериалы в онлайн-кинотеатрах, играть в компьютерные игры без задержки, слушать потоковое аудио в умных колонках, учиться и работать - для всего этого нужен качественный скоростной интернет. Чтобы, как говорится, все "летало".

В 2023 году к интернету скоростью до 1 Гбит/с от МТС подключились больше ста тысяч домохозяйств в Московском регионе.

Почти половина домов, в которые провели гигабитный интернет, - это новостройки. В том числе расположенные в престижных районах города - от новых территорий ЗИЛ до Кутузовского проспекта.

Впрочем, гигабитный интернет доступен и в давно обжитых комплексах и даже домах-памятниках. Так, медную сеть заменили на волоконно-оптическую в Доходном доме Заварской в Потаповском переулке и в "Доме Брежнева" на Кутузовском. В отличие от традиционной "витой пары", оптическое волокно обеспечивает более высокую скорость соединения без помех и наводок.

В 2023 компания проложила в Москве и области более 1100 километров новых волоконно-оптический сетей. Всего же протяжённость оптоволоконной сети компании в Москве и области превысила 49 тысяч километров.