Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество27 января 2024 9:40

«Переживает потерю детеныша»: В «Москвариуме» скончалась маленькая косатка, родившаяся месяц назад

«Москвариум»: косатка Ная тяжело переживает потерю детеныша
Увы, но малышка прожила меньше месяца

Увы, но малышка прожила меньше месяца

Первая в истории России косатка, рожденная в неволе, прожила меньше месяца. В «Москвариуме» на ВДНХ скончалась малышка, появлению которой многие так радовались в последние дни 2023 года.

В пресс-службе крупнейшего океанариума Европы сообщили, что девочка скончалась 26 января:

«Причиной смерти стала декомпенсация на фоне врожденного порока сердца, который невозможно было диагностировать».

Специалисты отмечают, что за новорожденной следили лишь визуально, отсадить ее от матери для проведения полноценного медобследования было невозможно: «Любое вмешательство извне могло негативно сказаться на взаимодействии матери и детеныша».

Напомним, звезда многих шоу «Москвариума» косатка по имени Ная родила 29 декабря. На данный момент Ная самый крупный обитатель столичных аквариумов (ее вес - около 3 тонн, длина - чуть меньше 6 метров) и, собственно, она стала первой в истории России косаткой, которая благополучно родила в искусственных условиях. Отцом малышки стал другой бывший обитатель «Москвариума» - самец по кличке Норд, который ранее скончался от язвы желудка.

Сложность таких родов была в том, что человек косатке помогать никак не мог (в России вообще запрещено людям опускаться в воду вместе с этими хищниками), а сама Ная ранее не рожала. При этом косатки дышат воздухом, но рожают именно в воду. И в первые минуты нужно было помочь новорожденному подняться на поверхность и начать дышать. Так что все в большей степени зависело от самой мамочки. Роды были сложными, длились около десяти часов, но в итоге Ная справилась. Ее дочка при рождении была около двух метров в длину и весила 250 килограммов.

Увы, но малышка прожила меньше месяца…

- Ная, безусловно, переживает потерю детеныша, но благодаря доверительной связи с тренерами центра она позволила увести себя в отдельный вольер и забрать малышку для проведения всех необходимых исследований, - сообщила глава ветеринарной службы «Москвариум» Ирина Суворова. - На текущий момент все усилия команды «Москвариума» направлены на поддержание стабильного эмоционального и физического состояния Наи.