
Фото: Shutterstock.
Масла, липиды, протеины и… козлиный навоз – вот рецепт чудо-маски от столичных стилистов, которая высветляет волосы и придает им ухоженный вид. Хотите верьте, хотите нет, но бьюти-стилист Александр Данилов уверяет, что чудо-средство готовит собственными руками:
- Эта маска, как говорят у поваров, из-под ножа. То есть мы не закупаем навоз на год вперед. Нет, мы под каждого клиента едем на ферму или заказываем доставку в салон. Все свежее, - заявил корреспонденту KP.RU Александр Данилов. – Маска, на самом деле, придумана давно – еще в далеких 70-х, это народный рецепт. Мы взяли идею и усовершенствовали ее до уровня салонного ухода. В итоге маска готовится минут 20-30, туда добавляются масла ши и макадамии, протеины и липиды. На волосах держать нужно 30 минут, потом смывать, как обычно.
- А как вы запах отбиваете? – решаю уточнить я.
- Клиенты это часто спрашивают, - признается бьюти-стилист. – Но на самом деле, запаха нет никакого. Потому что мы берем навоз от маленьких козлят, ведь чем моложе организм, тем здоровее, верно? В таком продукте больше витаминов, минералов и полезных веществ. И совершенно нет запаха.
Названия салонов, где можно использовать себе на благо отходы жизнедеятельности козлят, Александр называть отказывается, но рассказывает, что некоторые его коллеги пошли еще дальше. И чудо-средство (козлиный навоз) используют для СПА-процедур. Такое вот своеобразное шоколадное обертывание. Только если маска на волосы стоит от 10 (на короткие) до 30 (на длинные) тысяч рублей, то обмазать похожим по составу средством все тело обойдется… в 100 тысяч рублей.
- Очередь на эту процедуру не стоит, - признает Александр. – Но она, как и маска для волос, - не для тех, кто сидит на кассе и получает 50 тысяч рублей в месяц. Это все придумано для селебрити, для жен олигархов. Это как деликатес в крутых салонах. Поэтому клиенты обычно спрашивают: «Можно ли потом ехать на мероприятие, не будет ли пахнуть?» Конечно, можно! Останется лишь запах масел.
В обычных салонах, «попроще», на новости о чудо-процедурах встречают… хихиканьем.
- В 70-х мы делали все своими руками, потому что варианта другого не было. И то: составляли рецепт и отдавали его в аптеку, чтобы там изготовили, как положено, в чистоте и с соблюдением граммовки, - объясняет мне косметолог.
Остальные сотрудники салона в это время вспоминают: мол, чего только народ не придумает! То обычным маслом лицо намажут так, что поры закупориваются и все лицо покрывается прыщами, а то и вовсе волосы моют… мочой! А что – кто-то говорит, что полезно. Поди докажи обратное!
- Любой кал - это способ выведения из организма продуктов метаболизма и токсинов, они хорошо усваивается растениями, но не клетками высших организмов, - рассуждает диетолог, рефлексотерапевт, невролог, дерматолог, владельца собственной сети клиник Марият Мухина. - Обесцвечивание волос связано, вероятно, с большим количеством перекисных соединений, которые присутствуют в козьем кале как продукты распада. Но они же могут привести к сухости кожи и даже ожогу. Не говоря уже о том, что на кожу попадает микрофлора кишечника козы вместе с опасными гельминтами. Я считаю, что такой продукт может быть опасен, даже вызвать алопецию, то есть выпадение волос. Не зря средства по уходу за волосами проходят обязательную сертификацию – это залог здоровья клиентов.
Александр Данилов уверяет: никаких эксцессов с масками не было: мол, они же на волосы только наносятся, кожу головы не затрагивают.
- Сертификация? А зачем она? – удивляется он моему вопросу. - Вы же когда дома маску из авокадо с луком, медом и сметаной делаете, не походите сертификацию. Это народное средство. У нас есть справки о том, что животные здоровы, потому что мы покупаем органику на «официальной» ферме, где все документы в порядке. Этого достаточно.
Юрист сети медицинских клиник, кандидат юридических наук, замруководителя ЗАО «Ляйстерн Фармасьютикалс» Сергей Бреус с такими выводами не согласен:
- Я долго работал с фармацевтическими компаниями, и ни разу не сталкивался с подобным, - признается Сергей Бреус. – По закону сырье должно пройти анализ на отсутствие болезнетворных бактерий. Подозреваю, что в данном случае это невозможно. Очень сомневаюсь, что такое сырье можно сертифицировать в качестве компонента маски, а без этого и сам состав сертификацию в России не пройдет. Так что его безопасность – под большим вопросом.
Впрочем, это не первый раз, когда человечество готово платить огромные деньги за продукт, который у некоторых вызывает только недоумение (см.А ЧТО ЕЩЕ). Так что вполне вероятно, что СПА-процедуры с экскрементами козлят – не последние изобретение, которое мы с вами будем обсуждать.
Странности, за которые люди готовы платить деньги:
- Маска со слизью улитки. Когда улитка движется, выделяется особая смесь – муцин, он помогает затягивать микроранки. Считается, что и человеческой коже муцин полезен: разглаживает морщины, увлажняет, снимает раздражение. В итоге про чудо-компонент пишут все, кому не лень и цена масок и кремов, в которые он якобы входит, начинается с 200 рублей за 40 мл. Вот только где взять столько улиток?
- Амбра кашалотов. Амбра – это вещество из кишечника кашалота. Ему оно нужно, чтобы обволакивать стенки кишечника и защищать его от повреждений. Людям – для изготовления дорогих духов и косметики. Особо отчаянные это еще и едят, называя деликатесом. Как выходит из кашалота амбра, доподлинно не известно. Но, вероятно, и не нужно. В Москве продается по цене от 1700 рублей за 3 мл в виде жидкого экстракта.
- Гуано-СПА. Гуано – это смесь пометов соловья и ласточки, стертая в порошок. Говорят, что дает омоложение и особый фарфоровый оттенок коже лица. Впрочем, если лет 10 назад гуано активно предлагали в салонах, то сейчас в Москве открыто эту процедуру не рекламируют и большой вопрос, делают ли ее вообще.
- Виагра для волос. На самом деле – это маска их бычьего семени, которую придумали в Англии. Протеиновую жидкость смешивают с травами, наносят на 45 минут, в результате обещают здоровые, ухоженные волосы. Делают ли сейчас такую процедуру в Лондоне, как раньше, не ясно, но и столичные салоны ее не предлагают.